Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

754 754-A 753 753

754 754-A 753 753 Escuela Italiana ff. S. XIX. “Mujer Clásica con Guirnalda Floral”. Escultura tallada en alabastro. Faltan dedos. Altura: 37 cm. Salida: 150 € 754 “Mujer Tumbada” tallada en marmol, Italia pp. S. XX. Con peana de piedras duras de distinto color. Medidas: 21 x 18 x 37 cm. Salida: 500 € 754A Juego de cuatro apliques de bronce dorado S. XX. Con un brazo de luz y remate de urna. Medidas: 26 x 14 cm. Salida: 220 € 754-B 754B Pareja de apliques de bronce dorado para piano o cornucopia ff. S. XIX. Medidas: 16 x 20 cm. Salida: 120 € 755 Consola de madera tallada y dorada con tapa de mármol veteado Herraiz años 80. Faldón con decoración floral y chambrana rematada con bola floral. Medidas: 92 x 43 x 110 cm. Salida: 600 € 756 Pareja de espejos de medio punto policromados y dorados siglo XIX. Entrecalle marmorizada en verde y talla vegetal aplicada. Provenían de una boiserie. Medidas: 149 x 75 cm. Salida: 700 € 755 756 48

757 757 Escuela Española S. XVII. “Cristo Crucificado” tallado en marfil montado sobre marco de madera tallada y dorada. Cristo aún vivo con tres clavos y mirada implorante al cielo. Perizonium muy movido anudado con cuerda a la cadera. La calavera de Adán y las tibias están en la parte inferior y en la parte superior la cartela del INRI también en marfil. Marco con amorcillos, decoraciones vegetales natuarlistas y espigas. Con pequeña pila de agua bendita avenerada sujeta por amorcillo en el faldón. Medidas Cristo: 29 x 21 cm. Marco: 99 x 56 cm. Salida: 1.500 € 758 Secreter de palorosa y raíz de arce, italiano ffs. siglo XIX. Parte superior con baldas. Medidas: 185 x 46 x 94 cm. Salida: 500 € 758 759 Jardinera de madera tallada y dorada siglo XIX. Talla vegetal. Medidas: 50 x 50 x 140 cm. Salida: 1.000 € 760 Velador de nogal con marqueteria, Real Fábrica de Marquetería, ffs. siglo XIX. Con figura de San Jorge con el dragón en el centro rodeado de marquetería geométrica. Con las iniciales “FM” en el interior de la tapa. Medidas: 77 x 80 cm. Salida: 400 € 759 760 49