Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

742 743 742 Sofá

742 743 742 Sofá de madera tallada y lacada estilo Luis XVI, siglo XX. Patas en estípite. Tapizado en terciopelo azul. Medidas: 101 x 60 x 136 cm. Salida: 650 € 743 Cómoda de madera pintada francesa estilo Luis XVI, h. 1900. Medidas: 89 x 52 x 103 cm. Salida: 500 € 744 Mesa de café de petit point, siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Medidas: 35 x 70 x 105 cm. Salida: 350 € 745 Butaca de madera lacada con tapicería Aubusson, española Carlos IV, h. 1800. Repintada. Medidas: 100 x 52 x 67 cm. Salida: 440 € 746 Pareja de figuras en porcelana alemana, Possneck, h. 1800. “Niño tocando la flauta” y “Niña”. Marca incisa y numerada. Altura: 13 cm. Salida: 130 € 747 Figura de niño jardinero en porcelana alemana, Meissen, siglo XIX. Medidas: 11 x 7 x 12 cm. Salida: 230 € 748 Caja de porcelana y plata francesa, siglo XVIII. Cartelas enmarcadas en oro. Medidas: 4 x 6 x 8 cm. Salida: 250 € 749 Figura de dama escribiendo de porcelana, siglo XIX. Medidas: 16 x 11 x 15 cm. Salida: 240 € 745 747 744 746 749 748 46

751 751 Pareja de candelabros de raíz de tuya y bronce dorado de estilo Napoleón III, primer tercio S. XX. Con siete brazos de luz. Altura: 62 cm. Salida: 750 € 750 750 Juan-Antoine Lèpine (1720-1814). Reloj regulador de pórtico de raíz francés, época Imperio, ppios siglo XIX. Esfera de porcelana con numeración romana firmada: “Lèpine H. DU ROI”. Lèpine, ha sido uno de los relojeros más importantes que ha dado Francia a lo largo de todo el siglo XVIII. Fue el inventor del calibre lepine, consiguiendo así una reducción importante del tamaño del reloj de bolsillo. Medidas 53 x 17 x 27 cm. Salida: 2.000 € 751A Pareja de apliques de bronce dorado de seis luces, siglo XX. Medidas: 72 x 18 x 16 cm. Salida: 400 € 752 Bureau plat de madera lacada montada en bronce, francés, ffs. siglo XIX. Tapa con cuero gofrado y tres cajones en cintura. Medidas: 74 x 133 x 66 cm. Salida: 4.500 € 751-A 752 47