Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

734 Mesa

734 Mesa de maderas finas con marquetería italiana, siglo XIX. Con tablilla para escribir. León sujetando un blasón en medallón en la tapa. Medidas: 77 x 42 x 42 cm. Salida: 500 € 734 735 Gran espejo en madera de nogal natural con copete tallado con rocalla de flores, siglo XX. Medidas: 193 x 110 cm. Salida: 350 € 736 Pareja de sillas en madera tallada y dorada estilo Luis XV, S. XIX. Tapicería floral. Medidas: 97 x 48 x 52 cm. Salida: 110 € 737 Pareja de butacas en madera tallada y dorada estilo Luis XV, siglo XIX. Tapicería floral. Medidas: 104 x 95 x 67 cm. Salida: 200 € 735 736 737 44

739 738 738 Siguiendo a Joseph Rossert (Francia 1703-1786). “Rousseau y Voltaire” en cerámica pintada y dorada, Francia S. XIX. Siguiendo el modelo en bronce del escultor Rossert. Altura: 35 cm. Salida: 500 € 739 Taller de Nicolas Françoise Foulon, Nancy, Francia 1628-1698. Caja de tallada en madera de cerezo de Santa Lucía ff. S. XVII-pp. S. XVIII. Con decoración de iniciales entralazadas (ilegibles) con corona de marqués en la tapa. Cubierta de motivos vegetales y en cada uno de sus lados un medallón con diversos símbolos y frases en francés: No puedo callarme; Incluso te mueres, Cuando el gallo cante nuestro amor morirá; la causa, estar ausente. Una caja similar a esta se encuentra en el Metropolitan de Nueva York, con número de inventario “67.55.133”. Medidas: 9 x 26 x 32,5 cm. Salida: 2.500 € 740 740 Lámpara de techo de bronce y cristal, h. 1900. Plafón con cuentas de cristal y guirnaldas de flores en bronce. Altura: 80 cm. Salida: 280 € 741 Reloj de mármol y bronce con guarnición, estilo Luis XVI, H. 1900. Esfera esmaltada con numerción romana y sonería de horas y medias. Guarnición con amorcillos sujetando los candeleros a modo de cuernos. Medidas reloj: 37 x 16 x 33 cm. Altura: 31 cm. Salida: 750 € 741 45