734 Mesa de maderas finas con marquetería italiana, siglo XIX. Con tablilla para escribir. León sujetando un blasón en medallón en la tapa. Medidas: 77 x 42 x 42 cm. Salida: 500 € 734 735 Gran espejo en madera de nogal natural con copete tallado con rocalla de flores, siglo XX. Medidas: 193 x 110 cm. Salida: 350 € 736 Pareja de sillas en madera tallada y dorada estilo Luis XV, S. XIX. Tapicería floral. Medidas: 97 x 48 x 52 cm. Salida: 110 € 737 Pareja de butacas en madera tallada y dorada estilo Luis XV, siglo XIX. Tapicería floral. Medidas: 104 x 95 x 67 cm. Salida: 200 € 735 736 737 44
739 738 738 Siguiendo a Joseph Rossert (Francia 1703-1786). “Rousseau y Voltaire” en cerámica pintada y dorada, Francia S. XIX. Siguiendo el modelo en bronce del escultor Rossert. Altura: 35 cm. Salida: 500 € 739 Taller de Nicolas Françoise Foulon, Nancy, Francia 1628-1698. Caja de tallada en madera de cerezo de Santa Lucía ff. S. XVII-pp. S. XVIII. Con decoración de iniciales entralazadas (ilegibles) con corona de marqués en la tapa. Cubierta de motivos vegetales y en cada uno de sus lados un medallón con diversos símbolos y frases en francés: No puedo callarme; Incluso te mueres, Cuando el gallo cante nuestro amor morirá; la causa, estar ausente. Una caja similar a esta se encuentra en el Metropolitan de Nueva York, con número de inventario “67.55.133”. Medidas: 9 x 26 x 32,5 cm. Salida: 2.500 € 740 740 Lámpara de techo de bronce y cristal, h. 1900. Plafón con cuentas de cristal y guirnaldas de flores en bronce. Altura: 80 cm. Salida: 280 € 741 Reloj de mármol y bronce con guarnición, estilo Luis XVI, H. 1900. Esfera esmaltada con numerción romana y sonería de horas y medias. Guarnición con amorcillos sujetando los candeleros a modo de cuernos. Medidas reloj: 37 x 16 x 33 cm. Altura: 31 cm. Salida: 750 € 741 45
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid