Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

722 723 726 721 725 724

722 723 726 721 725 724 727 728 721 Jarrón con flores en marfil tallado y policromado Art Nouveau, Francia h. 1900. Altura: 14 cm. Salida: 200 € 722 “Lobo con Gallina” en marfil tallado, Dieppe S. XIX. Con base de madera ebonizada. Altura: 6,5 cm. Salida: 160 € 723 “Mujer con Cesta” tallada en marfil, Dieppe S. XIX. Altura: 7,5 cm. Salida: 160 € 724 Sello tallado en marfil, en forma de caballero con sombrero de pluma, Dieppe S. XIX. Con base de madera. Altura: 8,5 cm. Salida: 200 € 725 Escuela Inglesa S. XIX. “Dick Swiveller” Tallado en marfil con base de ébano de Macasar con cartela con el nombre del personaje de la novela de Dickens “The Old Curiosity Shop”. Altura: 13 cm. Salida: 200 € 726 “Mosquetero con Caballo Tocando la Corneta” tallado en marfil, Francia S. XIX. Medidas: 7 x 6,5 x 11,5 cm. Salida: 750 € 727 “San Jorge y el Dragón” tallado en marfil angloindio ff. S. XIX. Con base de madera tallada. Altura: 9,5 cm. Salida: 180 € 728 “Napoleón”, Francia S. XIX. Busto tallado en marfil. Con peana de mármol negro. Altura: 10 cm. Salida: 280 € 42

729 Cerrado 729 Cofre egipcio de bronce con aplicación de plata, h. 1900. Formato cuadrangular con escritura cúfica por todo su perímetro en plata. Interior con marquetería de maderas frutales y nácar. Medidas: 18 x 25 x 23 cm. Salida: 1.800 € 730 Lote de tres copas de cristal de Murano en rojo y transparente h. 1970. Dos de ellas con parejas y tienen el borde ondulado. Altura: 21,5 x y 27 cm. Salida: 160 € 731 “Faisán” en cristal de Murano con inclusión de polvo de oro h. 1950. Medidas: 35 x 45 cm. Salida: 120 € 729 Abierto 732 Juego de cuatro jarrones de cristal soplado a molde rojo rubí primer tercio S. XX. Dos de cuello largo a juego. Todos con interior estriado. Altura: 20,5; 20 y 13,5 cm. Salida: 120 € 733 Pareja de candeleros de cristal de Murano primer tercio S. XX. Con dos personajes, masculino y femenino vestidos con ropas del S. XVI queportan los mecheros. Altura: 29 cm. Salida: 250 € 731 733 730 732 43