705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 705 Bastón con curiosa empuñadura de marfil tallado representando una cara doble, Francia S. XIX. Según la orientación en que se mire, la cara es triste o alegre. Vara de caoba con contera de marfil. Longitud: 95 cm. Salida: 300 € 706 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de perro fumando en pipa. Vara de madera y latón. Longitud: 91 cm. Salida: 260 € 710 Bastón con empuñadura de busto de pierrot en madera, marfil y posiblemente corozo. Vara de cerezo con contera de marfil. Longitud: 90 cm. Salida: 260 € 711 Bastón con empuñadura tallada en marfil y madera policromada, representando a un turco primer tercio S. XX. Con guarnición de plata y vara nudosa. Longitud: 91 cm. Salida: 260 € 707 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma de cabeza de ave con ojos de cristal. Vara de ébano con contera de marfil. Longitud: 92 cm. Salida: 200 € 708 Bastón de dandy con cabeza de Bulldog tallada en marfil. Vara de frutal. Longitud: 92 cm. Salida: 350 € 709 Bastón cayado en metal con remate en forma de cabeza de perro. Con deterioros. Vara de caoba. Longitud: 95 cm. Salida: 40 € 712 Bastón con pomo poligonal de plata con iniciales grabadas “MC”. Vara de madera de frutal con incrustación de plata en la parte superior. Longitud: 85 cm. Salida: 150 € 713 Bastón con empuñadura de marfil en forma de busto de niña. Vara de palorosa con cuerda para enganchar en la muñeca. Longitud: 90 cm. Salida: 260 € 714 Bastón con pomo damasquinado primer tercio S. XX. Con vara de amaranto. Longitud: 80 cm. Salida: 150 € 40
717 716 718 715 715 Cómoda escritorio de roble americano, principios de siglo XX. Cajones moldurados y esquinas con talla vegetal. Medidas: 148 x 53 x 120 cm. Salida: 600 € 719 716 Jaula doble de madera policromada española, años 40. Medidas: 90 x 25 x 36 cm. Salida: 150 € 717 Espejo de sol de madera tallada y dorada español, siglo XX. Diámetro: 50 cm. Salida: 150 € 718 Silla de cuero marrón y patas de metal años 60. Medidas: 84 x 53 45 cm. Salida: 120 € 720 719 Mesa de café de bronce dorado y cristal, española años 70. Con dos baldas con patas rematas en garra. Medidas: 42 x 100 cm. Salida: 200 € 720 Juego de seis sillas de caoba con marquetería de limoncillo, siglo XX. Tapicería de algodón. Medidas: 95 x 39 x 43 cm. Salida: 300 € 41
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid