690 691 692 693 694 690 Mesilla de madera de roble, española, Decó. Con puertas en la parte superior. Medidas: 61 x 32 x 58 cm. Salida: 90 € 694 Librería de caoba giratoria inglesa, siglo XX. Con ruedas. Faltas. Medidas: 80 x 45 x 45 cm. Salida: 250 € 691 Pareja de mesillas de sapeli españolas, estilo Decó, años 50. Tapa de mármol. Medidas: 62 x 38 x 35 cm. Salida: 150 € 695 Figura de Springer Spaniel en porcelana de Algora, siglo XX. Firmado. Medidas: 16 x 9 x 36 cm. Salida: 150 € 692 Carrito de roble con alas laterales, español, Decó, h. 1940. Medidas: 72 x 61 x 46 cm. Salida: 220 € 693 Sillón de despacho giratorio de caoba, español años 40. Regulable en altura. Medidas: 84 x 48 x 60 cm. Salida: 230 € 696 Pareja de guepardos de loza esmaltada italiana, años 80. Firmado Barotti. Medidas: 15 x 22 x 44 cm. Salida: 320 € 697 Lote de ocho cajas de porcelana esmaltada con temas eróticos, siglo XX. Medidas 2,5 x 5 x 8 cm. Salida: 190 € 695 696 697 38
698 699 698 “Leona” escultura Art Deco en terracota, Francia h. 1920-30. Medidas: 18 x 57 cm. Salida: 270 € 699 Mueble de madera de nogal español, Decó h. 1930. Cajones centrales con compartimentos en el interior. Con dos tablillas para escribir encima de las puertas. En su interior con cajones para camisas. Medidas: 118 x 60 x 170 cm. Salida: 740 € 700 René Lalique, Francia. Pareja de sujetalibros Reverie en cristal translúcido. Firmados al ácido y con etiqueta. Modelo creado en 1948 de factura posterior. Medidas: 22 x 8 x 13,5 cm. Salida: 500 € 701 Rene Lalique (Francia 1860-1945). “Bagatelle” Jarrón de cristal moldeado translúcido. Firmado a la rueda en la base. Altura: 17 cm. Salida: 150 € 702 Jarrón de cristal moldeado Art Deco, Francia h. 1910-20. Esmaltado en morado con motivos geométricos en relieve. Altura: 29 cm. Salida: 70 € 703 Pareja de jarrones Jugendstil de cristal iridiscente de Palme Koëning, Bohemia h. 1900. Con aplicación de boca metálica. Altura: 16 cm. Salida: 280 € 704 Jarrón Art Deco en cristal malaquita, de Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo “Mujer Bailando”, Bohemia 1936. Altura: 24 cm. Salida: 300 € 702 700 704 701 703 39
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid