Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

690 691 692 693 694 690

690 691 692 693 694 690 Mesilla de madera de roble, española, Decó. Con puertas en la parte superior. Medidas: 61 x 32 x 58 cm. Salida: 90 € 694 Librería de caoba giratoria inglesa, siglo XX. Con ruedas. Faltas. Medidas: 80 x 45 x 45 cm. Salida: 250 € 691 Pareja de mesillas de sapeli españolas, estilo Decó, años 50. Tapa de mármol. Medidas: 62 x 38 x 35 cm. Salida: 150 € 695 Figura de Springer Spaniel en porcelana de Algora, siglo XX. Firmado. Medidas: 16 x 9 x 36 cm. Salida: 150 € 692 Carrito de roble con alas laterales, español, Decó, h. 1940. Medidas: 72 x 61 x 46 cm. Salida: 220 € 693 Sillón de despacho giratorio de caoba, español años 40. Regulable en altura. Medidas: 84 x 48 x 60 cm. Salida: 230 € 696 Pareja de guepardos de loza esmaltada italiana, años 80. Firmado Barotti. Medidas: 15 x 22 x 44 cm. Salida: 320 € 697 Lote de ocho cajas de porcelana esmaltada con temas eróticos, siglo XX. Medidas 2,5 x 5 x 8 cm. Salida: 190 € 695 696 697 38

698 699 698 “Leona” escultura Art Deco en terracota, Francia h. 1920-30. Medidas: 18 x 57 cm. Salida: 270 € 699 Mueble de madera de nogal español, Decó h. 1930. Cajones centrales con compartimentos en el interior. Con dos tablillas para escribir encima de las puertas. En su interior con cajones para camisas. Medidas: 118 x 60 x 170 cm. Salida: 740 € 700 René Lalique, Francia. Pareja de sujetalibros Reverie en cristal translúcido. Firmados al ácido y con etiqueta. Modelo creado en 1948 de factura posterior. Medidas: 22 x 8 x 13,5 cm. Salida: 500 € 701 Rene Lalique (Francia 1860-1945). “Bagatelle” Jarrón de cristal moldeado translúcido. Firmado a la rueda en la base. Altura: 17 cm. Salida: 150 € 702 Jarrón de cristal moldeado Art Deco, Francia h. 1910-20. Esmaltado en morado con motivos geométricos en relieve. Altura: 29 cm. Salida: 70 € 703 Pareja de jarrones Jugendstil de cristal iridiscente de Palme Koëning, Bohemia h. 1900. Con aplicación de boca metálica. Altura: 16 cm. Salida: 280 € 704 Jarrón Art Deco en cristal malaquita, de Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo “Mujer Bailando”, Bohemia 1936. Altura: 24 cm. Salida: 300 € 702 700 704 701 703 39