Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

631 632 631 Pareja

631 632 631 Pareja de mesillas de palisandro italianas, años 50. Balda de cristal negro. Patas metálicas con calzos de latón. Medidas: 61 x 31 x 54 cm. Salida: 650 € 632 Pareja de butacas tapizadas en terciopelo verde, italianas años 50. Patas metálicas pintadas en negro. Medidas: 86 x 72 x 73 cm. Salida: 800 € 633 Lámpara de suelo de cristal dorado gallonado italiana, Murano años 70. Altura: 36 cm. Salida: 450 € 634 Sofá de cuero marrón capitoné, años 70. Patas rectas de madera. Medidas: 80 x 86 x 193 cm. Salida: 800 € 633 634 26

635 635 Pareja de palmeras de latón francesas, Maison Jansen, h. 1970. Sobre bases hierro cuadrangulares. La Maison Jansen nació a finales del siglo XVIII pero tendrá su momento de mayor esplendor en la primera mitad del siglo XX cuando además de realizar reproducciones de muebles franceses comenzó a crear sus propios diseños bajo la dirección de Stephane Boudin y después Pierre Dellée. Medidas: 133 cm. Salida: 1.900 € 636 Consola de latón y laca negra, española años 70. Medidas: 71 x 48 x 140 cm. Salida: 350 € 636 27