Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

620 Jarra

620 Jarra burladera de cerámica esmaltada, Talavera, ff. siglo XIX. Decorada con la Virgen del Prado. Altura: 27 cm. Salida: 250 € 621 Jarra burladera de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Con decoración de pañagaros en manganeso. Altrua: 23 cm. Salida: 250 € 618 619 622 Jarra burladera de cerámica de Talavera, siglo XIX. Decoración floral y cintas veres y azules. Medidas: 23 cm. Salida: 250 € 618 Escuela Sevillana S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”. Tallado en madera y policromado siguiendo modelos montañesinos. Con peana de madera. Algunas restauraciones. Altura: 56 cm. Salida: 800 € 623 Jarra burladera de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Decorada con colgaduras. Medidas 20,5 cm. Salida: 200 € 619 “Niño entre Vegetación”. Placa de bronce dorado en relieve, cincelada, España S. XIX. Sobre marco de madera. Medidas: 40 x 24 cm. Marco: 60 x 46 cm. Salida: 250 € 624 Jarra burladera de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Decorada con franjas de motivos vegetales azul y amarillo. Altura: 24 cm. Salida: 250 € 621 623 620 624 622 24

625 625 Bargueño de nogal español siglo XVII y posterior. Greca de boj en con cantos de los entrepaños y capilla central con aplicaciones de bronce de que esconde varios cajones. Medidas: 61 x 62 x 113 cm. Salida: 2.000 € 626 Escuela Española S. XVII. “Niño Jesús Resucitado”. Escultura en madera tallada y policromada, siguiendo los modelos Montañesinos. Falta estandarte. Algunas restauraciones y peana posterior. Altura: 59 cm. (sin peana). Salida: 1.100 € 627 Lote de dos platos de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XIX. Diámetro: 31 y 30 cm. Salida: 110 € 628 Jarra de cerámica esmaltada de serie rosa, Talavera, segunda mitad del siglo XVIII. Decorada en azul cobalto con capelo de los jerónimos y parrilla de San Lorenzo. Altura: 21 cm. Salida: 220 € 626 629 Plato de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro, Talavera, último cuarto del siglo XVIII. Pegado. Diámetro: 34 cm. Salida: 320 € 630 Pareja de faroles de latón y cristal españoles años 80. Con estrellas grabadas en los cristales. Altura: 70 cm. Salida: 140 € 627 628 629 630 25