620 Jarra burladera de cerámica esmaltada, Talavera, ff. siglo XIX. Decorada con la Virgen del Prado. Altura: 27 cm. Salida: 250 € 621 Jarra burladera de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Con decoración de pañagaros en manganeso. Altrua: 23 cm. Salida: 250 € 618 619 622 Jarra burladera de cerámica de Talavera, siglo XIX. Decoración floral y cintas veres y azules. Medidas: 23 cm. Salida: 250 € 618 Escuela Sevillana S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”. Tallado en madera y policromado siguiendo modelos montañesinos. Con peana de madera. Algunas restauraciones. Altura: 56 cm. Salida: 800 € 623 Jarra burladera de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Decorada con colgaduras. Medidas 20,5 cm. Salida: 200 € 619 “Niño entre Vegetación”. Placa de bronce dorado en relieve, cincelada, España S. XIX. Sobre marco de madera. Medidas: 40 x 24 cm. Marco: 60 x 46 cm. Salida: 250 € 624 Jarra burladera de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX. Decorada con franjas de motivos vegetales azul y amarillo. Altura: 24 cm. Salida: 250 € 621 623 620 624 622 24
625 625 Bargueño de nogal español siglo XVII y posterior. Greca de boj en con cantos de los entrepaños y capilla central con aplicaciones de bronce de que esconde varios cajones. Medidas: 61 x 62 x 113 cm. Salida: 2.000 € 626 Escuela Española S. XVII. “Niño Jesús Resucitado”. Escultura en madera tallada y policromada, siguiendo los modelos Montañesinos. Falta estandarte. Algunas restauraciones y peana posterior. Altura: 59 cm. (sin peana). Salida: 1.100 € 627 Lote de dos platos de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XIX. Diámetro: 31 y 30 cm. Salida: 110 € 628 Jarra de cerámica esmaltada de serie rosa, Talavera, segunda mitad del siglo XVIII. Decorada en azul cobalto con capelo de los jerónimos y parrilla de San Lorenzo. Altura: 21 cm. Salida: 220 € 626 629 Plato de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro, Talavera, último cuarto del siglo XVIII. Pegado. Diámetro: 34 cm. Salida: 320 € 630 Pareja de faroles de latón y cristal españoles años 80. Con estrellas grabadas en los cristales. Altura: 70 cm. Salida: 140 € 627 628 629 630 25
901 Juego de café y te de plata es
906 908 907 909 910 (Parte del lote
919 920 921 922 923 (Parte del lote
934 935 Juego de café y te de plat
949 950 951 951 Bolso de plata y ma
959 963 964 960 965 961 962 966 959
968 968 Gran mesa de malaquita y br
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid