604 605 606 604 Escuela Indo Portuguesa S. XVIII. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil y policromado. Cristo muerto con tres clavos, marcado tratamiento anatómico y perizonium anudado con cuerda. Con cruz de madera ebonizada, marfil, carey y maderas finas de época posterior. Medidas: 67 x 34 cm. Cristo: 27 x 17,5 cm. Salida: 2.800 € 607 608 609 605 Pareja de ménsulas barrocas en madera tallada y dorada, España S. XVII. Medidas: 81 x 55 x 36 cm. Salida: 1.200 € 606 Jarra de bola de cerámica de la serie el Chaparro, Talavera siglo XVIII. Asa en sogueado. Altura: 16 cm. Salida: 350 € 607 Jarra de bola de cerámica de la serie el chaparro de Talavera, ff. siglo XVIII. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 608 Jarra de bola de cerámica de Talavera siglo XIX. Con decoración de colgaduras. Altura: 18 cm. Salida: 250 € 22 610 609 Jarra de bola de cerámica de Talavera, pp. siglo XIX. Decoración de franjas. Altura: 19 cm. Salida: 250 €
611 610 Tríptico de madera y hueso, España primera mitad S. XX. Con dos puertas decoradas con tracerías góticas y personajes reprentando la vida de San Huberto de Lieja. Medidas: 58 x 8 x 43,5 cm. (abierto). Medidas: 58 x 8 x 43,5 cm. (cerrado). Salida: 800 € 612 615 611 Mesa de madera de nogal española siguiendo modelos del siglo XVII. Con tapa de cristal. Con tres cajones moldurados y patas torneadas con fiadores. Medidas: 78 x 89 x 180 cm. Salida: 500 € 613 614 616 612 Bargueño de nogal español, siglo XVII. Capilla central con cruz en boj. Medidas: 30 x 30 x 56 cm. Salida: 700 € 613 Lote de cuatro azulejos de cerámica valencianos, siglo XVIII. Decorados con granadas y racimos de uvas. Medidas: 22 x 22 cm. cada uno. Salida: 180 € 614 Lote de cinco olambrillas de cerámica, Manises, siglo XVIII. Medidas: 11 x 11 cm. Salida: 200 € 615 Azulejo de cerámica de Manises, siglo XVIII. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 100 € 616 Azulejo de cerámica esmaltada valenciano, siglo XIX. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 100 € 617 617 Escuela Andaluza S. XVIII. “Santa Águeda”. Busto de madera tallada, policromada y dorada. Sobre peana de madera dorada y marmorizada. Altura: 46 cm. Peana: 13 x 26 x 43 cm. Salida: 500 € 23
887 891 889 886 888 890 892 886 Par
901 Juego de café y te de plata es
906 908 907 909 910 (Parte del lote
919 920 921 922 923 (Parte del lote
934 935 Juego de café y te de plat
949 950 951 951 Bolso de plata y ma
959 963 964 960 965 961 962 966 959
968 968 Gran mesa de malaquita y br
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid