Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

604 605 606 604 Escuela

604 605 606 604 Escuela Indo Portuguesa S. XVIII. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil y policromado. Cristo muerto con tres clavos, marcado tratamiento anatómico y perizonium anudado con cuerda. Con cruz de madera ebonizada, marfil, carey y maderas finas de época posterior. Medidas: 67 x 34 cm. Cristo: 27 x 17,5 cm. Salida: 2.800 € 607 608 609 605 Pareja de ménsulas barrocas en madera tallada y dorada, España S. XVII. Medidas: 81 x 55 x 36 cm. Salida: 1.200 € 606 Jarra de bola de cerámica de la serie el Chaparro, Talavera siglo XVIII. Asa en sogueado. Altura: 16 cm. Salida: 350 € 607 Jarra de bola de cerámica de la serie el chaparro de Talavera, ff. siglo XVIII. Altura: 20 cm. Salida: 350 € 608 Jarra de bola de cerámica de Talavera siglo XIX. Con decoración de colgaduras. Altura: 18 cm. Salida: 250 € 22 610 609 Jarra de bola de cerámica de Talavera, pp. siglo XIX. Decoración de franjas. Altura: 19 cm. Salida: 250 €

611 610 Tríptico de madera y hueso, España primera mitad S. XX. Con dos puertas decoradas con tracerías góticas y personajes reprentando la vida de San Huberto de Lieja. Medidas: 58 x 8 x 43,5 cm. (abierto). Medidas: 58 x 8 x 43,5 cm. (cerrado). Salida: 800 € 612 615 611 Mesa de madera de nogal española siguiendo modelos del siglo XVII. Con tapa de cristal. Con tres cajones moldurados y patas torneadas con fiadores. Medidas: 78 x 89 x 180 cm. Salida: 500 € 613 614 616 612 Bargueño de nogal español, siglo XVII. Capilla central con cruz en boj. Medidas: 30 x 30 x 56 cm. Salida: 700 € 613 Lote de cuatro azulejos de cerámica valencianos, siglo XVIII. Decorados con granadas y racimos de uvas. Medidas: 22 x 22 cm. cada uno. Salida: 180 € 614 Lote de cinco olambrillas de cerámica, Manises, siglo XVIII. Medidas: 11 x 11 cm. Salida: 200 € 615 Azulejo de cerámica de Manises, siglo XVIII. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 100 € 616 Azulejo de cerámica esmaltada valenciano, siglo XIX. Medidas: 22 x 22 cm. Salida: 100 € 617 617 Escuela Andaluza S. XVIII. “Santa Águeda”. Busto de madera tallada, policromada y dorada. Sobre peana de madera dorada y marmorizada. Altura: 46 cm. Peana: 13 x 26 x 43 cm. Salida: 500 € 23