Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

598 599 597 597 Consola

598 599 597 597 Consola de hierro pintada en verde con tapa de cristal, años 70. Patas delanteras rematadas en voluta y unidas por chambrana. Medidas: 74 x 40 x 110 cm. Salida: 290 € 598 Jardinera de hierro y latón dorado, años 80. Medidas: 40 x 26 x 88 cm. Salida: 110 € 600 599 Pareja de copas tipo Medicci de hierro colado pintadas en blanco, siglo XX. Medidas: 35 x 29 cm. Salida: 250 € 600 Athanase Fossé (Francia 1851-1923). “Mujer Tumbada”. Escultura Art Deco de terracota en su color, firmada y numerada “1087”. Medidas: 24 x 18 x 66 cm. Salida: 360 € 601 Perchero de roble y latón catalán, época modernista, años 20. Con placas de latón con decoración vegetal. Medidas: 201 x 35 x 204 cm. Salida: 600 € 601 20

602 602 “Santiago Matamoros” tallado en marfil, España S. XX. Con CITES. Medidas: 36 x 10 x 25 cm. Salida: 6.000 € 603 Caja de ébano y marfil, Italia S. XIX. Con decroación “a candelieri” estilo renacimiento y tres amorcillos en la tapa. Medidas: 14 x 34 x 47 cm. Salida: 900 € 603 21