Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

583 584 584 Reloj

583 584 584 Reloj de sobremesa de mármol rosa francés, Art Decó. Esfera con plafón de cristal. Medidas: 21 x 6 x 41 cm. Salida: 90 € 585 Pareja de marineros en loza esmaltada francesa estilo Decó. Medidas: 33 x 12 x 19 cm. Salida: 80 € 585 586 586 Figura de pareja de marineras esmaltada francesa, estilo Art Decó, siglo XX. Medidas: 30 x 9 x 23 cm. Salida: 80 € 588 587 Pantera de loza esmaltadacon acabado craquelado, francesa siglo XX. Medidas: 23 x 13 x 50 cm. Salida: 160 € 588 Pareja de violeteros de loza craquelada con dos figuras de niñas, francesa años 80. Medidas: 19 x 14 x 10 cm. Salida: 70 € 587 589 589 Caja con busto de dama de loza esmaltada francesa, estilo Art Decó. Firmada. Medidas: 25 x 11 x 21 cm. Salida: 150 € 583 Mesa de comedor de teca G.Plan Inglaterra, años 70. Con tablero auxiliar embutido y patas curvas. Con etiqueta pegada de la casa inglesa. Medidas: 72 x 105 x 163 cm. Salida: 500 € 590 Leon Noel Delagrange (Francia 1872-1910). “El Libro de Horas”. Escultura crisoelefantina de marfil y bronce dorado y patinado, con base de mármol serpentín. Altura: 47 cm. Salida: 1.500 € 18

592 590 591 591 Jean Gautherin (Francia 1840-1890). “Blandan”. Escultura en bronce patinado. Firmada, con la frase “Hors Concours”, titulada y con la frase “Sobre todo no nos apresuramos y solo pretendemos matar a Beni Mered luchando con 21 hombres contra 300 árabes 1842”. Conmemora la batallade de Boufarik en Argelia en la que destacó por su resistencia el Sargento Blandan. Altura: 49 cm. Salida: 750 € 593 594 592 “Jaguar” en bronce patinado y base de mármol. Siguiendo el modelo del logotipo de Jaguar realizado por Bill Ranking en 1935. Medidas: 48 x 94 cm. Salida: 800 € 593 Busto de dama con cinta floral en el pelo francesa, Les Bleus de Louviere, primer cuarto siglo XX. Medidas: 16 x 13 x 16 cm. Salida: 120 € 594 Pareja de jarras de loza esmaltada en forma de gallo y cerdo francesas, mediados siglo XX. Altura: 24 y 22 cm. Salida: 70 € 595 Atril de lectura de roble y latón español años 80. Altura mínima: 86 x 26 x 42 cm. Altura mínima: 133 x 26 x 42 cm. Salida: 190 € 595 596 596 Butaca reclinatoria de madera de roble modelo Morris, años 70. Con cojines de algodón. Respaldo y brazos sobre barrotes. Medidas: 91 x 98 x 80 cm. Salida: 230 € 19