583 584 584 Reloj de sobremesa de mármol rosa francés, Art Decó. Esfera con plafón de cristal. Medidas: 21 x 6 x 41 cm. Salida: 90 € 585 Pareja de marineros en loza esmaltada francesa estilo Decó. Medidas: 33 x 12 x 19 cm. Salida: 80 € 585 586 586 Figura de pareja de marineras esmaltada francesa, estilo Art Decó, siglo XX. Medidas: 30 x 9 x 23 cm. Salida: 80 € 588 587 Pantera de loza esmaltadacon acabado craquelado, francesa siglo XX. Medidas: 23 x 13 x 50 cm. Salida: 160 € 588 Pareja de violeteros de loza craquelada con dos figuras de niñas, francesa años 80. Medidas: 19 x 14 x 10 cm. Salida: 70 € 587 589 589 Caja con busto de dama de loza esmaltada francesa, estilo Art Decó. Firmada. Medidas: 25 x 11 x 21 cm. Salida: 150 € 583 Mesa de comedor de teca G.Plan Inglaterra, años 70. Con tablero auxiliar embutido y patas curvas. Con etiqueta pegada de la casa inglesa. Medidas: 72 x 105 x 163 cm. Salida: 500 € 590 Leon Noel Delagrange (Francia 1872-1910). “El Libro de Horas”. Escultura crisoelefantina de marfil y bronce dorado y patinado, con base de mármol serpentín. Altura: 47 cm. Salida: 1.500 € 18
592 590 591 591 Jean Gautherin (Francia 1840-1890). “Blandan”. Escultura en bronce patinado. Firmada, con la frase “Hors Concours”, titulada y con la frase “Sobre todo no nos apresuramos y solo pretendemos matar a Beni Mered luchando con 21 hombres contra 300 árabes 1842”. Conmemora la batallade de Boufarik en Argelia en la que destacó por su resistencia el Sargento Blandan. Altura: 49 cm. Salida: 750 € 593 594 592 “Jaguar” en bronce patinado y base de mármol. Siguiendo el modelo del logotipo de Jaguar realizado por Bill Ranking en 1935. Medidas: 48 x 94 cm. Salida: 800 € 593 Busto de dama con cinta floral en el pelo francesa, Les Bleus de Louviere, primer cuarto siglo XX. Medidas: 16 x 13 x 16 cm. Salida: 120 € 594 Pareja de jarras de loza esmaltada en forma de gallo y cerdo francesas, mediados siglo XX. Altura: 24 y 22 cm. Salida: 70 € 595 Atril de lectura de roble y latón español años 80. Altura mínima: 86 x 26 x 42 cm. Altura mínima: 133 x 26 x 42 cm. Salida: 190 € 595 596 596 Butaca reclinatoria de madera de roble modelo Morris, años 70. Con cojines de algodón. Respaldo y brazos sobre barrotes. Medidas: 91 x 98 x 80 cm. Salida: 230 € 19
860 859 Plato acuencado de porcelan
870 872 873 875 877 878 876 871 874
887 891 889 886 888 890 892 886 Par
901 Juego de café y te de plata es
906 908 907 909 910 (Parte del lote
919 920 921 922 923 (Parte del lote
934 935 Juego de café y te de plat
949 950 951 951 Bolso de plata y ma
959 963 964 960 965 961 962 966 959
968 968 Gran mesa de malaquita y br
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid