Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

559 560 560 Secreter a

559 560 560 Secreter a abatant de palorosa estilo Luis XVI, pp. S. XX. Marqueteria de maderas finas enmarcando los cajones y tapa abatible. Medidas: 147 x 37 x 69 cm. Salida: 400 € 561 561 Espejo de madera tallada y dorada, Francia S. XVIII. Remate de arco de medio punto, decoración en relieve de elementos vegetales. Medidas: 70 x 46 cm. Salida: 380 € 562 562 Pareja de almendreros blasonados de porcelana azul cobalto, París, siglo XIX. Con las “H” y “C” iniciales pintadas en oro. Medidas: 7 x 29 x 28 cm. Salida: 240 € 563 559 Entredós en marquetería de nogal y frutal con tapa en mármol blanco estilo francés, pp. S. XX. Medidas: 105 x 43 x 85 cm. Salida: 270 € 563 Caja oval de porcelana con tapa decorada con cesto de flores, francesa, Sevres pp. siglo XX. Medidas 8 x 16 x 23 cm. Salida: 170 € 564 Juego de tocador de marfil tallado, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con inciales grabadas “MS”. Formado por: dos cepillos de ropa, un cepillo de pelo, un calzador, un abrochador de botas y una caja de cristal con tapa de marfil. Con deterioros. Salida: 160 € 14

565 566 569 570 564 567 568 571 565 Pareja de candeleros de bronce y porcelana de Wedgwood, Inglaterra S. XIX. Con vástago en estípite y en la porcelana decoración de amorcillos y personajes clásicos. Altura: 19 cm. Salida: 250 € 572 573 566 Portarretratos doble de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de laureas y flores y terciopelo verde con aplicaciones de pequeñas laureas de latón. Medidas: 13,5 x 17 cm. Salida: 160 € 567 Portaretratos de mesa de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de lazo, forrado en muare aguamarina con apliques de latón en forma de laureas. Medidas: 14 x 10 cm. Salida: 180 € 568 Caja de latón dorado con esmaltes, Francia S. XIX. Medidas: 8,5 x 9,5 x 15 cm. Salida: 300 € 569 Portaretratos de bronce dorado, estllo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 17,5 x 11 cm. Salida: 160 € 570 Portaretratos de bronce dorado al mercurio y bordado, Francia S. XIX. En forma tetralobulada con copete de lazo. Medidas: 16 x 10 cm. Salida: 260 € 571 Caja de latón Arts & Crafts, Inglaterra h. 1910-20. Con decoración calada de caracoles y motivos vegetales. Con marca en la base. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 10 x 14 x 14 cm. Salida: 160 € 572 Grupo escultórico de porcelana alemana Meissen, ff. siglo XVIII. Grupo con seis figuras en escena pastoril. Medidas: 33 x 17 cm. Salida: 1.400 € 573 Lámpara de porcelana sobre base de madera con amorcillos músicos, Rudolstadt, siglo XIX. Altura: 40 cm. Salida: 380 € 15