559 560 560 Secreter a abatant de palorosa estilo Luis XVI, pp. S. XX. Marqueteria de maderas finas enmarcando los cajones y tapa abatible. Medidas: 147 x 37 x 69 cm. Salida: 400 € 561 561 Espejo de madera tallada y dorada, Francia S. XVIII. Remate de arco de medio punto, decoración en relieve de elementos vegetales. Medidas: 70 x 46 cm. Salida: 380 € 562 562 Pareja de almendreros blasonados de porcelana azul cobalto, París, siglo XIX. Con las “H” y “C” iniciales pintadas en oro. Medidas: 7 x 29 x 28 cm. Salida: 240 € 563 559 Entredós en marquetería de nogal y frutal con tapa en mármol blanco estilo francés, pp. S. XX. Medidas: 105 x 43 x 85 cm. Salida: 270 € 563 Caja oval de porcelana con tapa decorada con cesto de flores, francesa, Sevres pp. siglo XX. Medidas 8 x 16 x 23 cm. Salida: 170 € 564 Juego de tocador de marfil tallado, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con inciales grabadas “MS”. Formado por: dos cepillos de ropa, un cepillo de pelo, un calzador, un abrochador de botas y una caja de cristal con tapa de marfil. Con deterioros. Salida: 160 € 14
565 566 569 570 564 567 568 571 565 Pareja de candeleros de bronce y porcelana de Wedgwood, Inglaterra S. XIX. Con vástago en estípite y en la porcelana decoración de amorcillos y personajes clásicos. Altura: 19 cm. Salida: 250 € 572 573 566 Portarretratos doble de bronce dorado, Francia S. XIX. Con copete de laureas y flores y terciopelo verde con aplicaciones de pequeñas laureas de latón. Medidas: 13,5 x 17 cm. Salida: 160 € 567 Portaretratos de mesa de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de lazo, forrado en muare aguamarina con apliques de latón en forma de laureas. Medidas: 14 x 10 cm. Salida: 180 € 568 Caja de latón dorado con esmaltes, Francia S. XIX. Medidas: 8,5 x 9,5 x 15 cm. Salida: 300 € 569 Portaretratos de bronce dorado, estllo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 17,5 x 11 cm. Salida: 160 € 570 Portaretratos de bronce dorado al mercurio y bordado, Francia S. XIX. En forma tetralobulada con copete de lazo. Medidas: 16 x 10 cm. Salida: 260 € 571 Caja de latón Arts & Crafts, Inglaterra h. 1910-20. Con decoración calada de caracoles y motivos vegetales. Con marca en la base. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 10 x 14 x 14 cm. Salida: 160 € 572 Grupo escultórico de porcelana alemana Meissen, ff. siglo XVIII. Grupo con seis figuras en escena pastoril. Medidas: 33 x 17 cm. Salida: 1.400 € 573 Lámpara de porcelana sobre base de madera con amorcillos músicos, Rudolstadt, siglo XIX. Altura: 40 cm. Salida: 380 € 15
833 (2 de 6) 833 (2 de 6) 833 Seis
843 845 842 844 842 “Emperador y
860 859 Plato acuencado de porcelan
870 872 873 875 877 878 876 871 874
887 891 889 886 888 890 892 886 Par
901 Juego de café y te de plata es
906 908 907 909 910 (Parte del lote
919 920 921 922 923 (Parte del lote
934 935 Juego de café y te de plat
949 950 951 951 Bolso de plata y ma
959 963 964 960 965 961 962 966 959
968 968 Gran mesa de malaquita y br
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid