551 549 547 552 548 550 547 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, Francia 1824-30. Con fina decoración grabada. Altura: 27 cm. Salida: 180 € 549 Portaretratos de mesa de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de antorchas. Medidas: 20 x 12 cm. Salida: 280 € 548 Portaretratos de mesa de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de palmeta y hojas, forrado en muare aguamarina y aplicación de laminillas de latón de águila, flores y guirnaldas. Medidas: 20 x 14 cm. Salida: 350 € 550 Portaretratos de mesa triple circular de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Medidas: 23 x 21,5 cm. Salida: 180 € 551 Pareja de “cassolettes” de mármol blanco y bronce dorado, Francia S. XIX. Con asas en forma de cabezas de cabra. Altura: 32 cm. Salida: 300 € 552 Caja de bronce dorado de estilo renacentista pp. S. XX. Medidas: 6 x 12 x 19 cm. Salida: 180 € 553 Aplique de pared en bronce dorado y cristal del siglo XIX. Con grandes pandelocas modeladas. Medidas: 74 x 48 cm. Salida: 420 € 553 12
555 554 554 Centro de carroza con león de biscuit de Sevres, pp. S. XIX. Sobre peana de madera dorada. Medidas: 13 x 8 x 23 cm. Salida: 190 € 555 Pareja de amorcillos en porcelana blanca españoles, Algora. “Invierno” y “Verano”. Altura: 20 cm. y 24 cm. Salida: 220 € 556 556 Secreter de tambor de marquetería estilo Carlos IV, siglo XX. Marquetería geométrica y plumeado en laterales y tapa. Medidas: 103 x 43 x 87 cm. Salida: 500 € 557 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia siglo XIX. Esfera esmaltada con numerción romana y sonería de horas y medias. Caja con profusa decoración vegetal y tornapuntas. Medidas: 54 x 14 x 34 cm. Salida: 400 € 557 558 558 Pareja de mesas de marquetería en maderas finas estilo Luis XVI, Herraiz. Marquetería en plumeado en la tapa y cajón en cintura. Medidas: 65 x 55 cm. Salida: 500 € 13
818 820 820 Mantón de Manila en se
833 (2 de 6) 833 (2 de 6) 833 Seis
843 845 842 844 842 “Emperador y
860 859 Plato acuencado de porcelan
870 872 873 875 877 878 876 871 874
887 891 889 886 888 890 892 886 Par
901 Juego de café y te de plata es
906 908 907 909 910 (Parte del lote
919 920 921 922 923 (Parte del lote
934 935 Juego de café y te de plat
949 950 951 951 Bolso de plata y ma
959 963 964 960 965 961 962 966 959
968 968 Gran mesa de malaquita y br
975 976 977 978 975 Banqueta de mad
987 988 989 989-A 987 Costurero de
995 995 Mesa de comedor con tablero
1003 Purera de latón de Jean Julie
1014 1015 1014 Alfombra persa tipo
1025 1025 Pareja de elefantes arrod
1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040
1049 1048 1048 Alfombra turcomana e
1059 1061 1063 1062 1060 1064 1066
1073 Bandeja blasonada con las arma
1082 1081 1085 1083 1087 1084 1086
1096 1095 1095 Friedrich Goldscheid