5 months ago

Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

551 549 547 552 548 550

551 549 547 552 548 550 547 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, Francia 1824-30. Con fina decoración grabada. Altura: 27 cm. Salida: 180 € 549 Portaretratos de mesa de bronce estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de antorchas. Medidas: 20 x 12 cm. Salida: 280 € 548 Portaretratos de mesa de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de palmeta y hojas, forrado en muare aguamarina y aplicación de laminillas de latón de águila, flores y guirnaldas. Medidas: 20 x 14 cm. Salida: 350 € 550 Portaretratos de mesa triple circular de bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Medidas: 23 x 21,5 cm. Salida: 180 € 551 Pareja de “cassolettes” de mármol blanco y bronce dorado, Francia S. XIX. Con asas en forma de cabezas de cabra. Altura: 32 cm. Salida: 300 € 552 Caja de bronce dorado de estilo renacentista pp. S. XX. Medidas: 6 x 12 x 19 cm. Salida: 180 € 553 Aplique de pared en bronce dorado y cristal del siglo XIX. Con grandes pandelocas modeladas. Medidas: 74 x 48 cm. Salida: 420 € 553 12

555 554 554 Centro de carroza con león de biscuit de Sevres, pp. S. XIX. Sobre peana de madera dorada. Medidas: 13 x 8 x 23 cm. Salida: 190 € 555 Pareja de amorcillos en porcelana blanca españoles, Algora. “Invierno” y “Verano”. Altura: 20 cm. y 24 cm. Salida: 220 € 556 556 Secreter de tambor de marquetería estilo Carlos IV, siglo XX. Marquetería geométrica y plumeado en laterales y tapa. Medidas: 103 x 43 x 87 cm. Salida: 500 € 557 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia siglo XIX. Esfera esmaltada con numerción romana y sonería de horas y medias. Caja con profusa decoración vegetal y tornapuntas. Medidas: 54 x 14 x 34 cm. Salida: 400 € 557 558 558 Pareja de mesas de marquetería en maderas finas estilo Luis XVI, Herraiz. Marquetería en plumeado en la tapa y cajón en cintura. Medidas: 65 x 55 cm. Salida: 500 € 13