Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

533 535 537 539 532 534

533 535 537 539 532 534 536 538 540 532 Molde para sombrero en madera policromada, h. 1920-30 firmado en la base Ebra. Peana actual. Altura: 30 cm. Salida: 150 € 533 Molde para sombrero de madera h. 1920-30. Peana actual. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 534 Molde para sombrero en madera policromada, h. 1920-30. Peana actual. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 535 Molde para sombrero en madera h. 1920-30. Peana actual. Altura: 34,5 cm. Salida: 150 € 536 Horma para sombreros en madera de nogal y hierro pp. S. XX. Medidas: 30 x 16,5 x 25 cm. Salida: 150 € 537 Molde para sombrero en madera policromada, firmado Ebra, h. 1920-30. Peana actual. Altura: 28,5 cm. Salida: 150 € 538 Molde para sombrero en madera h. 1920-30. En la parte inferior numeración estampillada y pintada. Peana actual. Altura: 40 cm. Salida: 150 € 539 Molde para sombrero en papier-maché patinado h. 1920-30. Peana actual. Con etiqueta en la parte inferior de “Hema Formen”. Altura: 35,5 cm. Salida: 150 € 540 Molde para sombrero en madera h. 1920-30. Peana actual. Altura: 32 cm. Salida: 150 € 10

541 542 543 541 Escritorio de caoboa con marquetería estilo alemán, siglo XX. Pata de bola. Medidas: 86 x 34 x 84 cm. Salida: 200 € 542 Sillón orejero de cuero rojo tachuelado siguiendo modelos ingleses. Medidas: 104 x 70 x 80 cm. Salida: 330 € 543 Mesa de despacho de doble frente raíz y marquetería, estilo Luis XVI, siglo XX. Tapa de cuero marrón y cajones en ambas caras. Medidas: 77 x 80 x 181 cm. Salida: 500 € 544 Aplique de bronce dorado de tres luces con decoración de figura alada, S. XIX. Medidas: 46 x 15 x 23 cm. Salida: 310 € 544 545 Lote de dos sillas con tapiceria de cuero estilo Luis XVI. Medidas silla brazos: 90 x 42 x 56 cm. Medidas silla: 93 x 44 x 47 cm. Salida: 180 € 546 Escalera de caoba y cuero verde siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Medidas: 68 x 37 x 50 cm. Salida: 150 € 545 546 545 11