10 months ago

Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1096 1095 1095 Friedrich

1096 1095 1095 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Virgen”. Busto de terracota patinada. Firmado y numerado y fechado en 1879. Peana con escenas de la Natividad. Altura: 41,5 cm. Salida: 300 € 1096 Organillo de juguete Vicente Llinares para Faventia, Barcelona pp. S. XX. Con seis aires musicales. Medidas: 59, 31 x 55 cm. Salida: 800 € 1097 Mesa de despacho Dickens, de raíz de nogal inglesa, siglo XIX. Pupitre movible. Puertas decoradas con marquetería. Interior con baldas. Medidas. 92 x 54 x 149 cm. Salida: 380 € 1097 1098 Pareja de sujetalibros de bronce patinado en verde y mármol jaspeado h. 1940. Con dos mujeres arrodilladas. Medidas: 14 x 13 x 15 cm. Salida: 160 € 1098 1099-A 1099 “Mujer con Cervatillo”. Escultura Art Deco en metal patinado en verde con peana de piedras duras de colores, Francia h. 1920-30. Medidas: 18 x 10 x 38 cm. Salida: 450 € 1099 1099A Cenicero Art Deco de metal dorado y mármol negro, Francia h. 1910-20. Con mujer arrodillada con un recipiente en el acto de recoger agua para beber. Medidas: 10 x 17 x 17 cm. Salida: 130 € 110