1073 Bandeja blasonada con las armas del clan escocés Gordon, en porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong h. 1780. Con el lema “Dum Sisto Vigilo” (Mientras estoy quieto vigilo). Se conocen dos servicios de mesa de Compañía de Indias de la Familia Gordon, siendo este el más habiltual, que difieren el tipo de decoración del borde. Ejemplares de este servicio se encuentran en el Fine Art Museum de San Francisco y en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York. Medidas: 34 x 41 cm. Salida: 1.000 € 1070 1071 1072 1070 “Escriba y Mujer con Pai-pai” tallados en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 44 cm. Salida: 1.600 € 1071 “Anciano Tocándose la Barba” tallado en marfil con baño vegetal, China ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 39 cm. Salida: 1.700 € 1072 “Guanyin Vertiendo el Agua de la Vida” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 43 cm. Salida: 1.200 € 1074 Jarrón con tapa en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Tongzhi (1862-74). Con marca de sello en la base. Decorado con niños jugando y caracteres chinos en la tapa. Altura: 28 cm. Salida: 450 € 1075 Bandeja oval acuencada de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de plumas de pavo real en el alero y flores en bouquets en el asiento. Medidas: 26 x 33 cm. Salida: 350 € 1076 Garrafa de luna de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, con marca apócrifa de Kangxi ff. S. XÏX pp. S. XX. Con asas en forma de dragones y abigarrada decoración de dragones y nubes chinas. Altura: 38 cm. Salida: 600 € 1073 1074 1076 1077 Buda en realizando el mudra Dhyana Samadhi en metal dorado, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con marcas apócrifas en la base posiblemente del Emperador Qienlong del S. XVIII. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 € 106 1075 1078 Buda sentado realizando el Bhumisparsa mudra, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con marcas apócrifas en la base, posiblemente pertenecientes al emperador Qienlong del S. XVIII. Altura: 25,5 cm. Salida: 500 €
1077 1078 1079 “Camello Bactriano con Cinco Personajes Montados” en terracota, con pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M Realizado en dos piezas (parte superior desmontable) presenta gracioso modelado con cuatro músicas infantiles que tocan para una bailarina central que permanece de pie sobre el camello. Medidas: 92 x 51 cm. Salida: 2.500 € 1079 1080 “Mujer Doctor Embarazada” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Longitud: 37 cm. Salida: 1.600 € 1080 107
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
510 509 508 508 Aparador inglés en
525 524 526 523 522 522 Pareja de c
533 535 537 539 532 534 536 538 540
551 549 547 552 548 550 547 Pareja
559 560 560 Secreter a abatant de p
575 574 574 Vitrina de madera de no
583 584 584 Reloj de sobremesa de m
598 599 597 597 Consola de hierro p
604 605 606 604 Escuela Indo Portug
620 Jarra burladera de cerámica es
631 632 631 Pareja de mesillas de p
637 637 Pareja de librerías de lat
645 646 645 Aparador de teca y pali
658 658 Sofá modelo Miami diseño
667 669 666 668 670 666 Centro de m
679 680 679 Juego de cuatro sillas
690 691 692 693 694 690 Mesilla de
705 706 707 708 709 710 711 712 713
722 723 726 721 725 724 727 728 721
734 Mesa de maderas finas con marqu
742 743 742 Sofá de madera tallada
754 754-A 753 753 Escuela Italiana
761 762 763 764 761 Pareja de niño
770 770 Lote de ocho botes de farma
775 776 775 Secreter abattant en ra