1049 1048 1048 Alfombra turcomana en lana. Campo rojo con motivos geométricos de colores. Medidas: 153 x 308 cm. Salida: 150 € 1049 Alfombra HT (Hand Tufted) en lana de Andrea Stuyck, firmada. Campo claro rodeado por línea rosa y cenefa negra. Medidas: 367 x 367 cm. Salida: 1.500 € 1050 1051 1050 Mesa velador abatible lacada en negro, Inglaterra, siglo XIX. Tapa decorada con paisaje con arquitecturas y aplicaciones de madreperla. Medidas: 72 x 75 cm. Salida: 100 € 1051 Mesa de madera lacada en negro y policromada española, época isabelina, siglo XIX. Con incrustaciones de nácar y pie de trípode. Medidas: 60 x 57 cm. Salida: 300 € 1052 Mesa Tilt-top de raíz de caoba ovalada con pie central tallado, S. XIX. Medidas: 53 x 119 x 85 cm. Salida: 170 € 102 1052 1053 Lote inexistente.
1054 1055 1056 1054 Reloj de sobremesa de mármol rosa y oníx, Francia, Art Decó. Esfera romboidal con numeración romana. Medidas: 21 x 10 x 39 cm. Salida: 200 € 1055 Siguiendo a Aurore Onu (Rumanía activa h. 1920-30). “Mujer Persiguiendo un Antílope” h. 1950. Escultura de bronce plateado con peana de onix. El original aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”, Bryan Catley pag. 251. Medidas: 26 x 8,5 x 30 cm. Salida: 300 € 1057 1056 Siguiendo a Jules Jourdain (Francia h. 1873- 1957). “Bailarina Vestida de Pierrot” h. 1950. Firmada. Con base de onix. Altura: 42 cm. Salida: 650 € 1057 Mesa de comedor de caoba con dos tableros siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Los tableros van embutidos. Medidas cerrada: 76 x 110 x 140 cm. Medidas abierta: 76 x 110 x 264 cm. Salida: 500 € 1058 “Leona” escultura Art Deco de bronce patinado, h. 1930. Firmada “Defesole”? sobre base de granito. Medidas: 39 x 50 cm. Salida: 500 € 1058 103
SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS MIÉRC
Recordamos a los compradores que la
510 509 508 508 Aparador inglés en
525 524 526 523 522 522 Pareja de c
533 535 537 539 532 534 536 538 540
551 549 547 552 548 550 547 Pareja
559 560 560 Secreter a abatant de p
575 574 574 Vitrina de madera de no
583 584 584 Reloj de sobremesa de m
598 599 597 597 Consola de hierro p
604 605 606 604 Escuela Indo Portug
620 Jarra burladera de cerámica es
631 632 631 Pareja de mesillas de p
637 637 Pareja de librerías de lat
645 646 645 Aparador de teca y pali
658 658 Sofá modelo Miami diseño
667 669 666 668 670 666 Centro de m
679 680 679 Juego de cuatro sillas
690 691 692 693 694 690 Mesilla de
705 706 707 708 709 710 711 712 713
722 723 726 721 725 724 727 728 721
734 Mesa de maderas finas con marqu
742 743 742 Sofá de madera tallada
754 754-A 753 753 Escuela Italiana
761 762 763 764 761 Pareja de niño