Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1049 1048 1048 Alfombra

1049 1048 1048 Alfombra turcomana en lana. Campo rojo con motivos geométricos de colores. Medidas: 153 x 308 cm. Salida: 150 € 1049 Alfombra HT (Hand Tufted) en lana de Andrea Stuyck, firmada. Campo claro rodeado por línea rosa y cenefa negra. Medidas: 367 x 367 cm. Salida: 1.500 € 1050 1051 1050 Mesa velador abatible lacada en negro, Inglaterra, siglo XIX. Tapa decorada con paisaje con arquitecturas y aplicaciones de madreperla. Medidas: 72 x 75 cm. Salida: 100 € 1051 Mesa de madera lacada en negro y policromada española, época isabelina, siglo XIX. Con incrustaciones de nácar y pie de trípode. Medidas: 60 x 57 cm. Salida: 300 € 1052 Mesa Tilt-top de raíz de caoba ovalada con pie central tallado, S. XIX. Medidas: 53 x 119 x 85 cm. Salida: 170 € 102 1052 1053 Lote inexistente.

1054 1055 1056 1054 Reloj de sobremesa de mármol rosa y oníx, Francia, Art Decó. Esfera romboidal con numeración romana. Medidas: 21 x 10 x 39 cm. Salida: 200 € 1055 Siguiendo a Aurore Onu (Rumanía activa h. 1920-30). “Mujer Persiguiendo un Antílope” h. 1950. Escultura de bronce plateado con peana de onix. El original aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”, Bryan Catley pag. 251. Medidas: 26 x 8,5 x 30 cm. Salida: 300 € 1057 1056 Siguiendo a Jules Jourdain (Francia h. 1873- 1957). “Bailarina Vestida de Pierrot” h. 1950. Firmada. Con base de onix. Altura: 42 cm. Salida: 650 € 1057 Mesa de comedor de caoba con dos tableros siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Los tableros van embutidos. Medidas cerrada: 76 x 110 x 140 cm. Medidas abierta: 76 x 110 x 264 cm. Salida: 500 € 1058 “Leona” escultura Art Deco de bronce patinado, h. 1930. Firmada “Defesole”? sobre base de granito. Medidas: 39 x 50 cm. Salida: 500 € 1058 103