Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1038 1041 1039 1041 1042

1038 1041 1039 1041 1042 1037 1040 1037 Escuela Española S. XIX. “Mujer con Diadema”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco posterior de madera y terciopelo. Medidas: 6 x 5 cm. Marco: 14 X 13 cm. Salida: 130 € 1038 Escuela Francesa S. XVIII. “Caballero”. Miniatura oval pintada posiblemente sobre marfil. Medidas: 4,5 x 6 cm. Salida: 130 € 1039 Escuela Española pp. S. XIX. “Mujer con Vestido Imperio Azul” Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de latón dorado. Algún deterioro. Medidas: 6,5 x 5,5 cm. Salida: 160 € 1040 Escuela Española pp. S. XIX. “Mujer con Joyas de Coral”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de latón dorado. Medidas: 6 x 4 cm. Salida: 120 € 1041 Escuela Francesa pp. S. XIX. “Mujer con Pañuelo Rojo en la Cabeza”. Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco posterior de madera. Medidas: 5 x 4,5 cm. Marco: 11 x 10 cm. Salida: 130 € 100 1043 1042 Escuela Francesa h. 1800 “Caballero con Casaca”. Miniatura oval pintada sobre marfil. En caja de galouchart (bisagras rotas). Medidas: 6,5 x 5 cm. Salida: 150 €

1045 1044 1043 “Última cena” en porcelana policromada de Capodimonte, German Cortese, h. 1980. Pieza firmada y numerada. 2001/773. Medidas: 18 x 12 x 42 cm. Salida: 500 € 1044 Alfombra española en lana, de Miguel Stuyck, diseño Savonnerie, firmada. Con campo claro con cartucho central mixtilíneo rodeado de roleos vegetales y jarrones en las esquinas. Medidas: 200 x 241 cm. Salida: 1.200 € 1045 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada y fechada en 1985. Campo claro con rosetón central en rosa y oro, rodeado de roleos vegetales. Cenefa roja con desperfectos. Medidas: 438 x 394 cm. Salida: 2.500 € 1046 1046 Figura de Venus en cerámica policromada francesa, Rouan, h. 1900. Firmado con iniciales: H.V. Altura: 48 cm. Salida: 240 € 1047 Pareja de jarrones realizados en biscuit con gran colorido, manufactura de Paris, Sena, Francia h. 1850. Reservas con escenas galantes pintadas a mano flanqueadas por monópodos alados con cabeza de mujer. Marcas en relieve e incisas. Restaurados. Medidas: 57 x 32 cm. Salida: 950 € 1047 101