Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

1025 1025 Pareja

1025 1025 Pareja de elefantes arrodillados para jardín, de bronce patinado S. XX. Medidas: 73 x 140 cm. aprox. Salida: 2.000 € 1026 1027 1029 1026 “Niño Luchando con un Cocodrilo” en hierro colado, S. XX. Escultura de jardín. Altura: 19 cm. Salida: 1.500 € 1028 1027 Tentetieso de hierro pintado. Con una pareja haciéndose burla. Medidas: 28 x 14 x 17 cm. Salida: 80 € 1028 “Tintín” de madera tallada y policromada. Altura: 24 cm. Salida: 60 € 1029 Tentetieso payaso equilibrista en hierro pintado. Medidas: 30 x 12 x 41 cm. Salida: 80 € 98 1030 1031 1030 Mesa de madera de raiz y cuero en la tapa, siglo XX. Dos cajones en cintura. Faltas en el cuero. Medidas: 65 x 50 x 70 cm. Salida: 100 €

1032 1033 1031 Butaca de cuero marrón, siglo XX. Con esquineras de bronce. Medidas: 75 x 80 x 89 cm. Salida: 150 € 1034 1032 Mesa de desayuno de palosanto inglesa con perfil tallado y patas de sable, Guillermo IV, siglo XIX. Medidas: 70 x 83 x 184 cm Salida: 850 € 1035 1033 Pareja de sillas de roble inglesas, siglo XIX. Medidas: 96 x 57 x 59 cm. Salida: 220 € 1034 Gran lámpara de sobremesa de cerámica de Manises, años 70. Sobre base de madera dorada. Medidas: 77 x 22 x 22 cm. Salida: 420 € 1036 1035 Centro de ajos de cerámica polícroma esmaltada de Manises, años 70. Medidas: 42 x 18 x 18 cm. Salida: 230 € 1036 Busto expositor para Christian Dior en loza esmaltada, Francia h. 1930. Altura: 50 cm. Salida: 180 € 1036A Busto expositor masculino, de Harley Sport en loza vidriada, Francia h. 1930. En la base marcado “Vilaon”. Altura: 54 cm. Salida: 180 € 1036-A 99