Subasta de Artes Decorativas Mayo 2019

  • Punzonada
  • Siglo

525 524 526 523 522 522

525 524 526 523 522 522 Pareja de columnas de roble, Norte America h. 1930-40. Con fuste acanalado. Altura: 234 cm. Salida: 840 € 523 Balanza de bronce y hierro de C. Dubisson, Lille primer tercio S. XX. Con juego de pesas sobre base de madera. Medidas: 43 x 56 cm. Salida: 420 € 524 Globo terráqueo luminoso, con arco de grados Rath, Alemania h. 1960-65. Con base de plástico negro. Altura: 44 cm. Salida: 150 € 525 Globo terráqueo luminoso con arco de grados, Räth Duoglobus, Alemania h. 1960-1988. Altura: 45 cm. Salida: 120 € 526 Globo terráqueo con arco de grados alemán del pr. Dr. Arthur Krause h. 1930-35. Con base de madera. Altura: 53 cm. Salida: 280 € 8 527 527 Secreter lacado en verde con chinerías en dorado siguiendo modelos ingleses. Medidas: 195 x 88 x 46 cm. Salida: 600 €

528 529 530 528 Juego de merienda de ocho servicios porcelana inglesa, Royal Albert, siglo XX. Compuesto por: ocho tazas con sus platillos, ocho platos de pastas, una fuente, cuatro platillos para bombones. Total: 29 piezas. Salida: 250 € 529 Aparador victoriano en madera de caoba, Inglaterra, S. XIX. Con columnas en los extremos, barandilla torneada y balda al interior. Medidas: 122 x 46 x 117 cm. Salida: 380 € 530 Chimenea de mármol rojo coralito y blanco, años 60. Medidas: 101 x 47 x 116 cm. Salida: 570 € 531 Mesa de nogal francesa adaptada a lavabo, siglo XIX. Con tapa de mármol veteado y toalleros en los laterales. Medidas 84 x 44 x 81 cm. Salida: 500 € 531 9