Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

1052 1054 1051 1049 1055

1052 1054 1051 1049 1055 1055 1050 1053 1056 1049 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia. Jarrón de cristal con friso dorado al fuego con personajes clásicos. Altura: 23,5 cm. Salida: 60 € 1050 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy. Jarrón Art Deco de cristal transparente. Firmado a la rueda. Altura: 18 cm. Salida: 180 € 1051 Pareja de lámparas de sobremesa y aplique en cristal tipo Rocket Art Decó, Estados Unidos. años 40. Altura de lámparas: 30 cm. Largo aplique. 30 cm. Salida: 120 € 1052 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Bohemia. Jarrón de cristal tallado esmaltado en morado con bandea metálica grabada con guerreros clásicos, h. 1940. Firmado a la rueda “Moser Karlsbad”. Altura: 26 cm. Salida: 120 € 1053 Dos bases de Hookah en cristal de Bohemia esmaltado a mano, S. XIX. Una de ellas con retrato de Nasser al-Dim Shah Qajar (1831-96). Pérdidas en la policromía. Altura: 28,5 cm. Salida: 120 € 1054 Bombonera en opalina azul turquesa años 70. Medidas: Altura: 18,5 cm. Salida: 30 € 1055 Pareja de loros en porcelana esmaltada en azul y malva posiblemete europeos siguiendo modelos chinos, ff. XIX - pp. S. XX. Medidas: Altura: 21 cm. Salida: 150 € 1056 Pareja de pequeños leones de Foo en porcelana esmaltada azul turquesa nglesa, ppios. S. XX. Medidas: Altura: 12 cm. Salida: 80 € 96 1057 1057 Gran reloj de pared decorado con paisaje pintado y nácar, España, segunda mital siglo XIX. Esfera de alabastro con numeración romana sobre cartelería esmaltada. Medidas: 80 x 60 cm. Salida: 380 €

1059 (Parte del lote) 1061 1058 1058 Aldo Tura (Italia, 1909-1963). Mueble bar simulando grandes libros con luz interior, realizado en piel de cabra bajo laca, años 60. Medidas: 121 x 36 x 59 cm. Salida: 1.200 € 1059 Lote de catorce bajoplatos de porcelana de Rosenthal para Versace. Modelo Medusa y alero con roleos y amorcillos. Con sus estuches. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 700 € 1060 1062 1063 1064 1060 Jarrón de cristal de Murano con decoración de cavidades en relieve, h. 1970. En colores verde y tierra. Altura: 34 cm. Salida: 40 € 1061 Jarra de cristal uranio moldeado, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. En forma de cabeza de oso con parte inferior gallonada. En la base marcado a molde “Deposé”. Altura: 24 cm. Salida: 60 € 1062 Lámpara de mesa de cristal de Murano en opalina h. 1970. Altura: 32 cm. Salida: 90 € 1063 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire h. 1960. Con decoración de diversos colores y formas moldeadas en relieve. Altura: 37 cm. Salida: 60 € 1065 1064 Jarrón de cuello largo de Colleczione Modigliani. Firmado en la boca. Altura: 40 cm. Salida: 40 € 1065 Aplique de hierro dorado de tres luces con decoración de flores y estrellas, años 60. Medidas: 46 x 27 x 43 cm. Salida: 70 € 97