Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

1033 1032 1032 Mueble

1033 1032 1032 Mueble cubertero de madera de caoba, siglo XX. Con dos cajones y patas en estípite. Medidas 78 x 27 x 110 Salida: 220 € 1033 Mesa de comedor de caoba con pata central, española, siglo XX. Patas talladas. Medidas: 75 x 140 cm. Salida: 350 € 1034 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 25,5 x 16 cm. Salida: 280 € 1035 Portaretratos de mesa oval doble, en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 17 x 20 cm. Salida: 180 € 1034 1035 1038 1036 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 19 x 12 cm. Salida: 240 € 1039 1037 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 14,5 x 9,5 cm. Salida: 190 € 1036 1037 1038 Pareja de candeleros de hierro pavonado, Francia S. XIX. Con base ondulada con decoración de reticulado. Altura: 21 cm. Salida: 120 € 1039 Pareja de sujetalibros de bronce de Dante y Beatriz, en bronce, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 14 x 10 x 14,5 cm. Salida: 100 € 94 1040 1041 1040 Sopera con plato de presentación de loza Bacaven, ffs. siglo XIX Decoración floral. Marcas. Medidas 25 x 30 x 39 cm. Salida: 80 €

1043 1045 1042 1044 1046 1041 Sopera de porcelana con decoración floral alemana, Nymphenburg, siglo XX. Con realces dorados y tapa rematada con un limón cortado. Medidas: 25 x 36 x 24 cm. Salida: 380 € 1042 Jarrón de cristal de Murano en cristal doblado con fondo rojo y naranja, h. 1960-70. Con aplicación de cuadrados y triángulos en blanco y negro y manchas de color. Altura: 37 cm. Salida: 200 € 1043 Jarrón de Murano con boca rizada h. 1960-70. Con decoración de manchas de colores. Altura: 25,5 cm. Salida: 150 € 1044 Jarrón de cristal de Murano campaniforme con franjas naranjas h. 1960-70. Con aplicación de “molti fiori” y grandes flores. Altura: 28,5 cm. Salida: 190 € 1047 1045 Jarrón en cristal de Murano azul con boca rizada h. 1960-70. Con cintas aplicadas en rojo, azul y verde. Altura: 45 cm. Salida: 200 € 1046 Gran centro de frutas de cerámica polidromada y esmaltada italiano, años 70. Limones, membrillos, nueces, uvas, manzanas, fresas.....Pequeña falta. Medidas: 36 x 40 x 53 cm. Salida: 500 € 1047 Vitrina de caoba montada en bronce, estilo Luis XVI, siglo XX Interior tapizado y baldas de cristal. Medidas: 170 x 33 x 65 cm. Salida: 400 € 1048 1048 Pareja de apliques de hierro pintado, Francia h. 1950-60. Con un brazo de luz y margaritas. Longitud: 32 cm. Salida: 90 € 95