Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

1007 1008 1009 1010 1007

1007 1008 1009 1010 1007 Jarrón en porcelana francesa Viejo Paris, segunda mitad del S. XIX. Con escena galante en la cartela central y flores doradas en el anverso sobre fondo azul. Asas formando roleos. Altura. 50 cm. Salida: 450 € 1008 Gran centro en cerámica esmaltada con caracola y elementos vegetales, italiana, primera mitad del siglo XX. Altura: 52 cm. Salida: 220 € 1009 B.D Ediciones de Diseño-Lamberto Escaler Millá (Barcelona 1874-1957) Centro de mesa en terracota policromada h. 1980. Firmado “B.D Ediciones de Diseño Lamberto Escaler”. Bd Ediciones de Diseño se había fundado en 1972 con el nombre de Boccacio Design por unos cuantos artistas entre ellos Oscar Tusquets. En 1973 pasa a llamarse B.D Ediciones de Diseño y en 2007 adopta el nombre de BD Barcelona Design. Escaler fue dramaturgo y autor de comedia, así como escultor y decorador. Medidas: 25 x 23 x 36 cm. Salida: 280 € 1010 Pareja de jarrones de metal plateado tipo Art Nouveau. Con cabeza másculina y femenina en alto relieve. Altura: 43 cm. Salida: 120 € 1011 Aparador de raíz de caoba y marquetería de limoncillo de gusto inglés. Con dos puertas de espejo envejecido. Medidas: 93 x 48 x 169 cm Salida: 450 € 1012 Doce sillas y dos sillones estilo reina Ana en madera de nogal y palosanto. Con respaldo tallado con rejilla y asiento tapizado en terciopelo beige. Medidas: Silla: 106,5 x 41,5 x 49 cm. Sillón: 106,5 x 50 x 62 cm. Salida: 1.000 € 1013 Mesa de despacho de roble con tapa de cuero gofrado de estilo Regency, mediados siglo XX. Medidas: 73 x 86 x 165 cm Salida: 420 € 1011 1012 90

1013 1014 1014 Juego de doce sillas de caoba Regency, Inglaterra, siglo XIX. Hay siete de época y cinco posteriores. Medidas 98 x 43 x 46 cm. Salida: 800 € 1015 Alfombra española de lana de Miguel Stuyck, firmada. Campo claro con medallón rodeado de flores y roleos dorados con florecillas. Medidas: 247 x 200 cm. Salida: 1.100 € 1016 Lote de merienda de porcelana esmaltada en plateado de Christian Dior. Compuesto por: 6 tazas de merienda con sus platillos, 6 tazas de café con sus platidos, dos platos pequeños y dos platos grandes para pastas y una lechera. Total: 29 piezas. Salida: 200 € 1017 Juego de vasos y jarras de loza esmaltada en plateado y dorado italiana para Christian Dior. Compuesto de: dos jarras, cuencos, cuatro bandejas pequeñas, cuatro vasos pequeños y cinco vasos agua.Total: 18 piezas. Salida: 200 € 1015 1016 1017 91