Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

992 995 997 996 993 994

992 995 997 996 993 994 1000 994 Pareja de bebés en biscuit ingleses, ppios siglo XX. Medidas 6 x 7 y 5 x 4 cm. Salida: 50 € 999 998 1001 995 Reloj despertador en bronce dorado Jaeger LeCoultre, años 60. Ocho días cuerda. Medidas 9 x 3 x 6 cm. Salida: 120 € 996 Pequeña prensa en porcelana alemana esmaltada, pp. S. XIX. Numeración en la base y marcas. Medidas, 12,5 x 8 x 8,6 cm. Salida: 120 € 997 Reloj saboneta de bolsillo con estuche en plata punzonada y madera ebonizada, Inglaterra pp. S. XX. Esfera blanca, numeración romana y agujas tipo pera. Mecanismo de cuerda remontaire. Estado de marcha. Medidas: Altura: 10 cm. Salida: 50 € 1002 992 Pareja de pequeños centros de biscuit franceses modernistas, h. 1900. Medidas 11 x 13 cm. Salida: 50 € 993 Lote de tres centros de porcelana y biscuit europeos, ppios silgo XX. Medidas 4 x 9 cm.; 12 x 14 cm. y 8 x 9 cm. Salida: 80 € 998 Juego de tocador de cristal y metal y esmalte “guilloché”, Francia h. 1900. Formado por frasco, caja de cristal, caja de metal y espejo de mano. Medidas: 10; 6,5 x 11, 23 x 14 y 5 x 7,5 x 13 cm. Salida: 500 € 999 Centro de mesa Art Deco en plateado Christofle diseñado por Luc Lanel, modelo “Ondulations” h. 1930. Asas de ébano de Macasar. Medidas: 4,5 x 23,5 x 38 cm. Salida: 260 € 1000 Bouillote de metal plateado, Francia pp. S. XX. Con pantalla regulable, metálica negra con flores rojas pintadas y dos luces. Medidas: 43 x 10 x 19 cm. Salida: 80 € 88

1003 1001 Centro de mesa de estilo Art Nouveau en metal plateado, Francia S. XX. Con decoración floral y vegetal. Medidas: 14 x 16 x 33,5 cm. Salida: 60 € 1002 Mesa de despacho de nogal española, años 60 Frente de cajones con platabanda y patas en estípite. Medidas: 80 x 77 x 130 cm. Salida: 300 € 1004 1003 Escritorio de dama palorosa Los Certales, estilo Luis XVI. Con tres cajones en cintura y tapa de cuero marrón gofrada. Medidas 102 x 60 x 95 cm. Salida: 350 € 1004 Camille Faure (Francia 1874-1956) para Limoges. Jarrón Art Deco de cobre y esmalte, h. 1930. Con decoración de flores y formas aveneradas. Firmado en la boca. Altura: 26 cm. Salida: 1.200 € 1005 1005 Plafón de lámpara Art Deco en cristal prensado azul, Francia h. 1925-30. Con decoración floral y numerado “594”. Diámetro: 38 cm. Salida: 90 € 1006 Affortunato Gory (Italia activo entre 1895-1925). “Mujer con Cabra”. Grupo en terracota. Firmado. Medidas: 29 x 17,5 x 64 cm. Salida: 400 € 1006 89