Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

980 982 979 981 983 984

980 982 979 981 983 984 985 979 Lámpara de mesa de madera tallada y dorada, España primer tercio S. XX. Con vástago de columna torsa. Altura: 59 cm. Salida: 160 € 980 Atril Carlos X en caoba y nogal, Francia h. 1830. Medidas: 32 x 30 x 36 cm. Salida: 190 € 981 Caja escritorio de cuero repujado, Francia ff. S. XX. En la tapa cartela con la palabra “Papeterie”. Al interior con pluma y sobres. Medidas: 4,5 x 19 x 26 cm. Salida: 70 € 982 Balanza de bronce tipo romana, Francia S. XIX. Con juego de pesas. Medidas: 48 x 17 x 43 cm. Salida: 190 € 983 Caja escritorio francesa con marquetería de parquet, S. XIX. Al interior tablero para escribir y compartimentos. Medidas: 9 x 26 x 32 cm. Salida: 180 € 984 Caja licorera Napoleón III en raíz de plátano con marquetería de latón, ébano, nácar y maderas frutales, Francia h. 1860. 986 Con bandeja extraible de latón que alberga, cuatro garrafillas y 14 copas de cristal de Baccarat con decoración grabada a la rueda. Medidas: 27 x 24 x 32 cm. Salida: 500 € 987 988 989 985 Caja licorera Napoleón III en marquetería de maderas de raiz, latón y nácar, Francia h. 1960. Al interior contiene bandeja extraible de bronce con cuatro garrafas y 14 copas de cristal grabado a la rueda (tres son distintas). Medidas: 27 x 24 x 33 cm. Salida: 450 € 986 Alfombra Aubusson en lana S. XX. Campo claro con decoración de guirnaldas florales y laureas. Medidas: 268 x 176 cm. Salida: 350 € 86

990 987 Pareja de morillos de caballos en bronce, ff. S. XIXpp. S. XX. Medidas: 30 x 27 cm. Salida: 140 € 988 Morillos con frente de chimenea de bronce estilo Luis XV, siglo XX. Altura morillos: 38 cm. Medidas frente: 11 x 68 cm. Salida: 180 € 989 Utensilios de chimenea en bronce con su soporte, siglo XX Altura: 63 cm. Salida: 120 € 991 990 Vajilla de cristal con el blasón del Duque de Rubí, realizada por Gordiola, Palma de Mallorca primer tercio del S. XX. Blasón pintado a mano con la corona ducal en todas las piezas de cristal soplado. Formada por: 12 platos soperos (3 de ellos con piquetes), 21 platos llanos (4 de ellos con piquetes), 11 platos de postre, 12 platos pequeños (18 cm. aprox.), 10 platos para taza o cuenco (16 cm. aprox.), 10 platos de pan (uno con piquete), 3 pequeñas bandejas ovales (una de ellas con piquete), 4 tazas con asas, 2 tazas con asas más pequeñas, 5 cuencos, 3 cuencos más pequeños y una ensaladera con plato de presentación. El Ducado de Rubí es un título nobiliario concedido en 1920 a Valeriano Weyler Nicolau (Palma de Mallorca 1838-Madrid 1930), Marqués de Tenerife por el Rey Alfonso XIII debido a su participación en la Batalla de las Lomas del Rubí en Cuba, contra el ejercito libertador cubano en 1896. Valeriano Weyler miliitar, político y noble español fue gobernador de Cuba entre 1886-87 donde intentó contener la guerra por la Independencia sin éxito. Salida: 600 € 991 Gran espejo de madera tallada y dorada de gusto Rococó, italiano, siglo XIX. Copete con gran hoja de acanto y guirnaldas con manzanas. Pequeñas faltas. Medidas 176 x 165 cm. Salida: 900 € 87