Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

958 Agustín Querol y

958 Agustín Querol y Subirats (Tarragona 1860-Madrid 1909). “Tulia”. Busto modelado en terracota. Con faltas. Esta obra de la cabeza de Tulia ahonda en el tema que ya había abordado en 1886 mediante un bajo relieve de “Tulia Pasa con su Carro sobre el Cadaver de su Padre” y que presentó en la Exposición de la Academia de España que se celebró en Roma. El Museo del Prado cuenta con dos obras en mármol de Carrara de Tulia. Una de ellas de 1887 (Eooo908) y otra de 1891 (E00798). Altura: 52 cm. Salida: 1.250 € 958 959 Cruz de madera con incrustaciones de nácar, Filipinas S. XIX. Con decoración floral. Medidas: 48 x 26 cm. Salida: 450 € 960 Arca de nogal con plafones moldurados española siglo XVII. Interior con cajón con tapa. Medidas: 29 x 42 x 64 cm. Salida: 350 € 961 Kutxa de castaño tallado, Vascongadas, siglo XVIII. Con talla de gubia en las patas y formas helicoidales en el frente. Medidas 94 x 60 x 150 cm. Salida: 300 € 959 960 961 82

962 963 962 Paragüero de cerámica blasonado en azul cobalto, Ruiz de Luna h. 1910. Con las iniciales “B.S.” en el cuello. Medidas 67 x 26 cm. Salida: 450 € 963 Pequeño bargueño de madera de nogal y frutales, español, ffs. siglo XVIII. Frente con gavetas interiores y cajones laterales. Medidas: 50 x 37 x 74 cm. Salida: 1.300 € 964 965 964 Plato acuencado de cerámica de reflejo metálico, Manises, siglo XVIII. Decorado con parladot. Pegado. Medidas 10 x 40 cm. Salida: 350 € 965 Plato acuencado de cerámica de reflejo metálico, Manises, siglo XVI. Con umbo y agujero para colgar. Diámetro: 41 cm. Salida: 350 € 966 Arca de madera de castaño o nogal española, siglo XIX. Trabajo de arquería en el frente. Apoya sobre peana de época posterior. Medidas: 72 x 58 x 118 cm. Salida: 2.800 € 966 83