Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

948 950 947 949 947

948 950 947 949 947 Calibradora de cartuchos de caza del calibre 12 h. 1940. Los cartuchos tenían que ser recalibrados después de haber sido disparados dos o tres veces, ya que tienden a ensancharse y cuesta sacarlos del cañón una vez disparados. Medidas: 26 x 14 x 21 cm. Salida: 115 € 948 Rebordeadora española para cartuchos de caza años 30 y medidor de pólvora francés para cartuchos de caza, años 30. Medidas: 22 x 10 x 21 cm. Salida: 85 € 949 Conjunto de varios utensilios para cargar cartuchos de escopeta del calibre 12 h. 1930. Rebordeadora, empistonadora y desempistonadora, dosificador de pólvora y de perdigones y sacabocados para separadores. Medidas: 22 x 10,5 x 40 cm. Salida: 140 € 950 Rebordeadora de cartuchos del calibre 16, Francia h. 1950 y dosificador de pólvora español h. 1930. Medidas: 21 x 10 x 15,5 cm. Salida: 85 € 951 Balanza de joyero de bronce y madera S. XIX. Con juego de pesas. Medidas: 31 x 12 x 30 cm. Salida: 150 € 953 952 Balanza de hierro y latón, Francia h. 1900. Con juego de pesas. Medidas: 15 x 13,5 x 35 cm. Salida: 150 € 80 951 952 953 Balanza de correos inglesa en bronce y madera pp. S. XX. Con placa en la que se lee “Royal Post”. Medidas: 28 x 14 x 22 cm. Salida: 150 €

954 Bargueño de palosanto y bronce, Portugal, siglo XVIII. Gavetas con moldura rizada y tiradores de bronce en forma de tortuga. Mesa con patas torsas unidas por chambrana. Medidas 130 x 94 x 45 cm. Salida: 2.800 € 955 Caja escritorio italiana con marquetería de palosanto, ébano y marfil, S. XVII. Con cajón lateral con compartimentos. Medidas: 10 x 30 x 41 cm. Salida: 1.600 € 956 Pareja de paneles de madera pintada y dorada, España S. XIX. Con decoración de palmetas y motivos vegetales. Medidas: 139 x 19 cm. Salida: 300 € 954 957 Exvoto colonial, de madera tallada y dorada, Virreinato del Perú S. XVIII. Con decoración de flores y capullos entrelazados que parten de un jarrón gallonado. Medidas: 79 x 34 cm. Salida: 300 € 955 956 957 81