Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

934 936 937 939 935 938

934 936 937 939 935 938 934 “Ho-Shang con Niños” tallado en marfil policromado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 36,5 cm. Salida: 1.000 € 935 “Pareja y Monos” tallados en marfil, China pp. S. XX. Con marcas incisas en la base “Gran Ming”. Con peana de madera. Altura: 28 cm. (sin peana). Salida: 1.200 € 936 “Shiva” en marfil tallado, India primer tercio S. XX. Con peana de ébano de Macasar. Altura: 38 cm. Salida: 700 € 937 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado, China primer tercio S. XX. Portando melocotones símbolo de longevidad. Altura: 25,5 cm. Salida: 650 € 938 “Carpintero Fumando Con Niño” tallado en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Taisho (1812-26). Con marcas en la base. Altura: 24 cm. Salida: 900 € 939 “Sabio Alimentando a un Ciervo con un Ruyi” en marfil tallado con baño vegetal, China primer tercio S. XX. El ciervo es símbolo de longevidad. Con peana de madera. Altura: 35 cm. Salida: 1.400 € 940 Globo terráqueo miniatura firmado G. Thomas Editeur, Francia 1930. En madera y papel impreso. Con pie de madera torneado. Altura: 17,5 cm. Salida: 280 € 941 Raro globo terráqueo en miniatura japonés firmado Tokyo Kyozai Co. h. 1920. En papier maché y papel impreso con arco de grados en latón. Altura: 16,5 cm. Salida: 280 € 78

944 942 940 941 943 945 942 Escribanía realizada con un libro del siglo XVIII y un tintero de cristal con tapa de cuero, ff. S. XIX. Pluma Edocoto francesa h. 1930. Medidas: 11 x 10 x 16,5 cm. Salida: 120 € 943 Barómetro de viaje Tycos de Short & Mason, Londres h. 1930. Con su estuche de cuero. Medidas: 9 x 8 cm. Salida: 150 € 944 Botiquín de viaje con caja de caoba, de la marca Salvatrix, Francia pp. S. XX. Fue medalla de oro en la Exposición Universal de París de 1902. Conserva el material original de frascos con productos sanitarios, vendas, medicinas e instrumentos quirúrjicos. Medidas: 13,5 x 12 x 20,5 cm. Salida: 280 € 945 Caja de música Art Deco, Reuge, Suiza h. 1920. Con marquetería de frutales. Medidas: 5 x 9,5 x 15 cm. Salida: 120 € 946 946 Pareja de apliques de hierro pintado, Francia h. 1950-60. Con un brazo de luz y margaritas. Longitud: 32 cm. Salida: 90 € 79