Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

505 506 507 505 Sillón

505 506 507 505 Sillón de despacho en madera de roble giratorio, años 70. Respaldo de palillería. Medidas 87 x 53 x 62 cm. Salida: 90 € 506 Trona de haya y rejilla austríaca, Kohn pp. S. XX. Con ruedas. Marcas y numerada en el asiento. Medidas: 109 x 51 x 42 cm. Salida: 160 € 508 509 507 Entredós en madera de palosanto y palo rosa con bronces dorados y mármol estilo Luis XVI, Francia ff. XIX - pp. XX. Interior con dos baldas. Medidas: 101 X 127 X 41 cm. Salida: 800 € 508 Rinconera victoriana en madera de caoba, Inglaterra S. XIX. Con cuatro baldas, decoración en marquetería vegetal y de copa. Medidas: 148 x 31 cm. Salida: 85 € 509 Musiquero de raíz de nogal y marquetería, Inglaterra, siglo XIX. Cajón en cintura. Pequeñas faltas. Medidas: 90 x 41 x 62 cm. Salida: 260 € 6 510 510 Farol poligonal de techo en cristal biselado y metal, España primera mitad S. XX. Con dos luces al interior. Altura: 80 cm. Salida: 150 €

514 511 512 513 511 Butaca de despacho giratoria tapizada en cuero con capitoné, Inglaterra h. 1900. Medidas: 83 x 52 x 62 cm. Salida: 350 € 512 Pequeño velador con tapa de mármol, español, años 40. Pie trípode. Medidas: 51 x 35 cm. Salida: 60 € 513 Gran sillón tapizado en cuero marrón estilo inglés, años 40. Tachuelada y patas talladas. Medidas: 113 x 60 x 82 cm. Salida: 260 € 514 Mesa pembroke victoriana en madera de nogal, Inglaterra S. XIX. Con dos alas abatibles, un cajón y ruebas en bronce. Medidas: Cerrada: 72,3 x 56,5 x 90 cm. Abierta: 72,3 x 113,3 x 90 cm. Cada ala de 28,4 cm. Salida: 240 € 515 516 515 Lámpara de pie en latón española, años 50 - 60. Regulable en altura. Medidas 146,5 cm. Salida: 120 € 516 Lámpara de pie de latón española años 70. Con mesa a media altura y fuste estríado de latón y madera en la parte inferior. Medidas: 166 x 50 cm. Salida: 250 € 517 518 517 Butaca inglesa en madera de roble en palillería, Inglaterra ff. S. XIX - pp. XX. Asiento con tablero macizo. Medidas: 104,5 X 42,5 X 58 cm. Salida: 160 € 518 Consola de madera de caoba con patas torneadas, años 70. Con tres cajones en cintura decorados con marquetería de roleos. Medidas: 81 x 35 x 94 cm. Salida: 240 € 7