Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

923 927 928 921 922 924

923 927 928 921 922 924 925 926 921 “Hombre con Perro”. Figura tallada en marfil con toques de negro, Japón Periodo Meiji (1867-1912). Con marcas en la base. Altura: 18,5 cm. Salida: 350 € 922 “Hombre Escribiendo en Tablilla” en marfil tallado con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868- 1912). Con marcas en la base. Altura: 18 cm. Salida: 350 € 923 Pareja de caballos tallados en marfil y policromados, China primer tercio S. XX. Altura: 12,5 cm. Salida: 700 € 925 Pequeño jarrón de marfil con decoración pirograbada y dorada, China primer tercio S. XX. Con decoración de hojas de acebo doradas. Altura: 14 cm. Salida: 90 € 926 “Calavera con Serpiente” tallada en marfil y policromada de estilo Japonés S. XX. Con CITES. Altura: 7 cm. Salida: 900 € 927 “Matrimonio con Escobas”. Pareja de figuras talladas en marfil policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-26). Con marcas en la base. Altura: 14 y 24 cm. Salida: 700 € 924 “Mujer Tocando una Flauta de Pan” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Altura: 18 cm. Salida: 500 € 928 “Mujer Montada Sobre un Ciervo” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Altura: 19 cm. Salida: 600 € 76

929 “Ocho Sabios Taoistas Arrastrando una Botella de Peregrino” tallados en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera tallada. Medidas: 16 x 36 cm. Salida: 900 € 929 930 “Emperador y Emperatriz”, pareja de grandes figuras en marfil tallado, China primer tercio S. XX. Con decoración pirograbada. Con peanas de madera. Con marcas incisas en la base “Gran Ming”. Altura: 69 y 70 cm. Salida: 3.500 € 931 Mantón de Manila en seda negra con flores de colores bordadas y grandes peonías, pp. S. XX. Medidas: 160 x 165 cm. Flecos: 60 cm. Salida 600 € 932 Mantón de Manila en seda cruda con bordados de colores de flores y chinerías en las esquinas pp. S. XX. Medidas: 160 x 160 cm. Flecos: 70 cm. Salida: 600 € 933 Mantón de Manila en seda negra con flores y pájaros bordados en colores. Medidas: 160 x 160 cm. Flecos: 60 cm. Salida: 600 € 931 933 930 932 77