Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

907 906 908 909 910 911

907 906 908 909 910 911 912 906 Plato de porcelana japonesa azul y blanco, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoración de peonías y aves. Con marca en la base. Diámetro: 30 cm. Salida: 85 € 907 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada. Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Tapa rematada por león de Foo. Pequeñas restauraciones en el cuello y piquetes en la tapa. Altura: 22 cm. Salida: 240 € 909 Plato de porcelana china azul y blanco con vidriado craquelado, Dinastía Ming, con marcas apócrifas del Emperador Chenghua (1465-1481), posiblemente del la época de Guanxu (1875-1908). Con un León de Foo hembra con sus dos cahchorros. Alero reticulado. Diámetro: 34 cm. Salida: 85 € 910 Jarrón de cerámica china con vidriado azul, Dinastía Qing S. XIX. Con asas en forma de cabezas de elefante esquemáticas. Con peana de madera. Altura: 29 cm. Salida: 650 € 908 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi (1662-1722). Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helado. Con cartelas en reserva con mesas de ofrendas con cajas y jarrones. Marca de doble círculo en la base. Altura: 30,5 cm. Salida: 630 € 911 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado moardo, con marca de sello en la base de Daoguang (1821-50) mediados S. XIX. Altura: 33 cm. Salida: 550 € 912 Jarrón “Doble Calabaza” de porcelana china con esmaltes polícromos, primera mitad S. XX. Con decoración de personajes en diversas actitudes. Altura: 36,5 cm. Salida: 450 € 913 Consola china en madera de olmo. Con talla vegetal al frente y dos cajones a los lados. Medidas: 80 x 49 x 92 cm. Salida: 245 € 74 913 914 Plato blasonado de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con blasón no identificado de dos unicornios sujetando un escudo de un gallo y rematado en un gallo de alas abiertas. Pegado. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 30 €

916 914 918 917 915 919 920 915 Plato blasonado con escudo de armas de la Familia Inglesa Douglas de Cavers, en porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con blasón central con el lema “Doe or Die” y la cresta en forma de mano con lanza partida que hace que se identifique la rama de Cavers. Con pelo y pequeñas restauraciones. Diámetro: 23 cm. Salida: 180 € 916 Plato blasonado de porcelana de Compañía de Indias, para el mercado portugués con el escudo de armas de Don José Maria Gonçalves Zarco de Cámara (Rio de Janeiro 1784-1820) 7º Conde de Ribeira Grande, Dinastía Qing, época de Jiaqing (1796-1820) h. 1820. El 7º Conde de Ribeira Grande es descendiente de D. Joao Gonçalves Zarco, descubridor de la isla de Madeira. Una terrina con tapa del mismo servicio se encuentra ilustrada en “A Porcelana Chinesa e os Brasoes do Império” de Nuno de Castro, Ed. Livraria Civilazaçao Editora 1987, pág. 209. Diámetro: 25,5 cm. Salida: 600 € 917 Fuente ochavada blasonada de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). El blasón podría pertenecer a Nicholas of Presbury h. 1760 como dice en la etiqueta bajo la base. Medidas: 29 x 37 cm. Salida: 950 € 918 Pareja de platos poligonales, con decoración de iniiciales entrelazadas, posiblemente para el mercado sueco, de porcelana de Compañia de Indias, Familila Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de flores dispersas tanto en asiento como en alero. Diámetro: 23 cm. Salida: 210 € 919 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de pagodas junto a un lago y dos personajes. Medidas: 34,5 x 42 cm. Salida: 700 € 920 Bandeja de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de personajes y un burro en el paisaje. Medidas: 31,5 x 42 cm. Salida: 700 € 75