Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

895 896 897 895 Tanka

895 896 897 895 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX pp. S. XX. Con gran círculo central con diversos dioses, rodeado por toda la iconografía mística tibetana. Montado sobre telas chinas de seda. Medidas: 138 x 80 cm. Salida: 420 € 896 Tanka tibetano pintado sobre tela, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de gran Buda en el centro con túnica dorada, rodeado por otros dioses. Montado sobre telas de seda chinas. Medidas: 126 x 74 cm. Salida: 420 € 898 897 Tanka tibetano pintado sobre tela ff. S. XIX pp. S. XX. Montado sobre telas de seda con caracteres chnos Zhow de longevidad. Decoración de medallón central con una Tara rodeado por medallones con pequeños dioses. Medidas: 93 x 63 cm. Salida: 350 € 898 Mesa escritorio china de madera oriental. Con tres cajones al frente y parte inferior formando un enrejado de madera. Medidas: 80 x 59 x 112 cm. Salida: 350 € 899 Gran plato acuencado de porcelana china con esmaltes polícromos, China S. XIX. Decoración de nueve leones de Fooen grisalla y rojo de hierro. Con marca no identificada en la base. Piquete en un lado. Diámetro: 45 cm. Salida: 650 € 899 72

900 901 902 903 904 900 Caja de esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral. Medidas: 9,5 x 10,5 cm. Salida: 150 € 901 Candelero en forma de león de Foo en porcelana china de Cantón S. XIX. Medidas: 9,5 x 8,5 x 12 cm. Salida: 150 € 902 Copa de cerámica Sancai antigua, con marca no identificada en la base. Medidas: 7,5 x 11,5 cm. Salida: 160 € 903 Urna tibetana de metal con esmalte cloisonné S. XX. Con aplicación de símbolos budistas. Altura: 27 cm. Salida: 180 € 905 904 Caja esférica y plato de metal con esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. El plato blasonado con decoración de aves y flores. La caja con escriitura árabe en la tapa y marcas en la base. Medidas: 7 y 16 cm. Salida: 350 € 905 Mueble para colecciones de madera patinada, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con dos cuerpos independientes. El cuerpo superior lleno de estantes con balaustre calado. Medidas: 156 x 30 x 70 cm. Salida: 450 € 73