Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

881 880 882 883 879 881

881 880 882 883 879 881 Jarrón esférico con tapa en porcelana china en rojo de hierro y oro y esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con marca ilegible y sello Jian ding usado de 1949 a 1986. Con cartela en reserva con decoracion de gallos. Altura: 20 cm. Salida: 250 € 882 Plato acuencado de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa, con cubierta “Clobber” o “Amsterdam Bont” S. XVIII. La gran demanda de porcelanas polícromas en la segunda mitad del S. XVIII y las dificultades de la VOC en conseguir tal cantidad, hace que se decoren piezas en Amsterdam y Delft. Diámetro: 31 cm. Salida: 210 € 883 Jarrón de porcelana china en rojo de hierro con decoración en esmaltes polícromos y oro, Periodo República (1912-49). Con marca de Qienlong en la base. Decorado con sabios y personaje montado en una garza. Interior vidriado en turquesa. Altura: 44 cm. Salida: 600 € 884 885 886 879 Pareja de lámparas de mesa de porcelana china con esmaltes polícromos, primera mitad S. XX. Con decoración de ramillete floral y peana de madera. Altura: 63 cm. Salida: 300 € 880 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado, peonía y bambú. Alero con decoración de bambú en blanco. Medidas: 32 x 39 cm. Salida: 850 € 884 “Dama con Cesta de Flores”, tallada en turquesa, China. Con peana de madera. Altura: 10,5 cm. Salida: 280 € 885 “Dos Damas” talladas en turquesa, China. Con peana de madera. Altura: 12 cm. Salida: 350 € 886 “Dama con Abanico” tallada en coral, China primer tercio del S. XX. Con peana de madera. Altura: 14,4 cm. Salida: 350 € 70

890 893 888 891 887 889 892 894 887 Plato de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de madre y dos niños en el asiento y fina decoración floral en oro entre frisos de retículados. Parte trasera en “Sangre de Buey”. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 275 € 891 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoración de insectos y flores. Con pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 85 € 888 Meiping de porcelana azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de dragón en pos de la perla flamígera. Altura: 24 cm. Salida: 300 € 892 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Verde, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con florecillas dispersas en el alero. Algún piquete. Diámetro: 22 cm. Salida: 60 € 889 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con decoracón floral. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 250 € 893 Botella de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing h. 1800. Con cartelas llenas de personajes representando la vida cotidiana. Altura: 29,5 cm. Salida: 900 € 890 Plato de porcelana de compañía de indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Borde ondulado y decoracion a la europea de caballero sentado sosteniendo un pajarillo en su dedo. Diámetro: 23 cm. Salida: 170 € 894 Dos porta-pinceles de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. El grande con decoración de figuras femeninas y el pequeño con símbolos budistas. Altura: 11 y 13 cm. Salida: 450 € 71