Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

870 873 872 869 871 874

870 873 872 869 871 874 875 872 Lote formado por salsera y dos platos de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII. La salsera con decoracion de pagodas y los platos con flores y roleos. Medidas: 6,5 x 10 x 17,5; 14 y 14 cm. Salida: 150 € 876 873 Pareja de vasos tipo zun de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa, época de Kangxi (1661-1722). Con decoracion de peonías y crisantemos en jardín vallado. Altura: 14 cm. Salida: 280 € 869 Percha de porcelana vidriada y biscuit, China, Periodo República (1912-49). En forma de busto de mujer. Medidas: 18 x 12 cm. Salida: 180 € 874 Salsera de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95). Con iniciales doradas en cartela al interior. Medidas: 6,5 x 10 x 18 cm. Salida: 210 € 870 “Guanyin Sentada” en porcelana “Blanco de China”, China, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 12,5 cm. Salida: 250 € 871 Pareja de saleros octogonales de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Edward Barnard & Sons, Londres 1913. Medidas: 4 x 5,5 x 8 cm. Salida: 150 € 875 Pareja de jarritas de porcelana china de Cantón y bronce, S. XIX. Con asas en forma de dragón. Altura: 13 cm. Salida: 300 € 876 Mesa auxiliar india con cabezas de elefante. Faltas. Medidas: 62 x 59 cm Salida: 250 € 68

877 877 Dos copas de libación talladas en cuerno de rinoceronte, China Dinastía Qing SS. XVIII- XIX. Las copas de libación eran recipientes para bebida en grupo durante ceremonias importantes. Eran regalos habituales para la gente rica. El material, cuerno de rinoceronte, se consideraba que protegía del veneno y de las fuerzas oscuras. Hoy en día se siguen atribuyendo propiedades a un material que no es más que queratina. Una de las copas de libación es de una bonita tonalidad amarilla con vetas negras. Tiene la particularidad de presentar una impronta dental tallada en el borde de la boca, para que los dientes del que liba, se apoyen en ese lugar. En el cuerpo encontramos tres elementos tallados en relieve que hacen alusión a la longevidad así como a la fortaleza. El bambú es uno de los denominados “Tres Amigos de Invierno” junto al ciruelo y el pino, por su capacidad para florecer en invierno. Es símbolo de virtud y refleja el alma y las emociones de las personas y atrae la buena suerte. El ruyi es la seta sagrada de la longevidad y aparece coronando los cetros de los poderosos y se utiliza en ceremonias o como protección ante lo inesperado. El mijo que aparece en espiga, llamado por los chinos “Pequeño Arroz” es un cereal cultivado desde muy antiguo y venerado por considerarlo sagrado por su resistencia a casi, cualquier clima y lleno de propiedades curativas. Asi, la copa como objeto, su material y sus elementos decorativos le dotan de un simbolismo mágico y protector. La otra copa campaniforme, es de un color oscuro y carece de decoración. Es por tanto el contrapunto perfecto a la primera y formando ambas un elegante conjunto. Peana de época posterior. Medidas: 13 x 9 x 14 y 10 x 11,5 cm. Peso: 691,9 gr. Salida: 22.000 € 878 878 Porta-pinceles en madera de zitan tallada, China, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de jarrones con flores en relieve, en todo el perímetro. Medidas: 18 x 17,5 cm. Salida: 900 € 69