Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

856 857 858 856 Toyohara

856 857 858 856 Toyohara Kunichika, línea de Kunisada, Esc. Utagawa (1835-1900). “Doce Meses Cada Mes con su Flor”. Género: Belleza Femenina. Xilografía original realizada el 6 de enero de 1880. Medidas: 36 x 24,5 cm. Salida: 50 € 857 Keisai Yoshiiku, Línea de Kuniyoshi, Escuela de Utagawa 1833-1904. “Noticia en el Periódico con Ilustración”. Xilografía original, realizada en octubre 1876. Medidas: 23 x 34,5 cm. Salida: 50 € 858 Yoshu Chikanobu, línea de Kunisada, Escuela de Utagawa 1838-1912. “El Arquero Yoichi Lanza la Flecha al Barco de Taira”. Género: Mash-e (Samurai). Xilografía original realizada en julio 1885. Medidas: 35 x 23,5 cm. Salida: 60 € 859 859 Ikkeisai Yoshiiku,línea de Kuniyoshi, Escuela de Utagawa 1833-1904. “Oiran Reunidas en el Tercer Piso de la Casa de Koki-ro”. Género: Belleza Femenina. Xilografía original, en tríptico, realizada en marzo de 18721. Medidas: 36,5 x 63,5 cm. Salida: 170 € 66 860 860 Toyonobu Utagawa, Escuela de Utagawa (1859- 1886). “Hosokawa Gratia se Refugia en el Pueblo Midono Junto a su Criada Kiyohara María”. Género: Belleza Femenina. Xilografía díptico original realizada en 1883. Medidas: 36 x 48 cm. Salida: 100 €

864 862 861 865 863 861 “Sabio con Niño”. Grupo tallado en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 23 cm. Salida: 650 € 862 “Dos Damas Chinas” talladas en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Ambas portando flores. Con peana de madera. Altura: 23 cm. Salida: 500 € 863 “Cinco Damas Chinas” talladas en marfil, China primer tercio del S. XX. Con peana de madera. Medidas: 22,5 x 14 x 29 cm. Salida: 1.200 € 866 “Padre e Hijo” en cerámica vidriada y sin vidriar, China primera mitad S. XX. Altura: 40 cm. Salida: 200 € 867 Pareja de tejas de ceramica vidriada, China, Dinastía Ming (1368-1644). Representando dos mujeres a caballo. Medidas: 29 x 27 cm. Salida: 600 € 868 “Mandarín” y “Guerrero” en cerámica china con vidriado tipo sancai, Dinastía Ming S. XIX. Alternando cara y manos sin vidriar con partes vidriadas. Altura: 35 y 32 cm. Salida: 300 € 864 “Dos Damas Tocando Instrumentos” talladas en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 24 x 9 x 22 cm. Salida: 800 € 866 867 868 865 “Guanyin con Niña” tallada en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 67