Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

846 845 847 848 845 Mesa

846 845 847 848 845 Mesa velador en madera de nogal y caoba con marquetería geométrica, siglo XX. Pata torneada en trípite. Medidas: 66 x 46 cm. Salida: 150 € 846 Pareja de veladores en madera de raíz, españoles siglo XX. Barandilla ondulada. Medidas: 47 x 39 cm. Salida: 160 € 847 Globo terráqueo sobre patas de nogal español años 60. Medidas: 77 x 78 cm. Salida: 400 € 848 Juego de sillas giratorias de cuero marrón, siglo XX. Patas en estípite. Medidas: 90 x 60 x 52 cm. Salida: 450 € 849 Pareja de platos en porcelana inglesa con decoración de pájaros, insectos, flores y borde en oro. Marcas en la base. Medidas: Diámetro: 25 cm. Salida: 50 € 850 Perfumero de porcelana con flores aplicadas de Jacob Petit, Francia, mediados del siglo XIX. Marcas en la base. Altura: 26 cm. Salida: 250 € 849 851 851 Centro en porcelana con flores aplicadas alemana, ppios siglo XX. Brandilla calada con flores aplicada. Medidas: 23 x 25 cm. Salida: 140 € 850 852 Mesa de comedor en madera de roble Artespaña. Patas torneadas unidas por chambrana. Medidas: 74,5 x 90 x 240 cm. Salida: 340 € 852 64

853 Mesa cuadrangular de madera de olmo, China primera mitad S. XX. Con aletones en las patas. Medidas: 86 x 105 x 105 cm. Salida: 800 € 854 Tibor de porcelana china tipo Imari, Dinastía Qing, S. XIX. Con tapa rematada en León de Foo en bulto redondo (pequeñas faltas). Decoración de poenías y crisantemos mezclados con mariposas y entre cartelas en forma de ruyi y otras en reserva que contienen animales y plantas. Base horadada. Altura: 73 cm. Salida: 500 € 853 855 Biombo chino de tres hojas de laca negra, pintada y dorada, primer tercio S. XX. Con decoración de personajes y casas en el anverso y pájaro en rama en reverso. Medidas: 161 x 120 cm. Salida: 300 € 854 855 65