Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

814 813 813 Pareja

814 813 813 Pareja de lámparas de cerámica blanca con decoración vegetal de Manises, Fábrica Bondía, años 60. Decoración vegetal sobre peana dorada. Altura: 59 cm. Salida: 480 € 814 Juego de 16 tazas de merienda de porcelana de Richard Gnori, Doccia para Gucci. Decoración floral. Meddias: 7 x 13 cm. Salida: 160 € 815 816 815 Pequeña cómoda-arcón en marquetería de nogal y frutal con frentes de cajones adaptados, española, siglo XIX. Marquetería floral con pájaros en la puerta y con estrella en los laterales. Medidas: 71 x 41 x 81 cm. Salida: 260 € 816 Mesilla de caoba española, siglo XIX. Puerta con balda en el interior. Falta tapa. Medidas: 72 x 37 cm. Salida: 120 € 817 Carrito de roble con alas laterales, español, Decó, h. 1940. Medidas: 72 x 61 x 46 cm. Salida: 220 € 58 817 818 818 Mesa auxiliar de madera de palosanto con patas metálicas años 70. Sobre ruedas. Medidas: 75 x 45 x 65 cm. Salida: 260 €

819 820 819 Pareja de maceteros con paisajes de loza Mesquita, años 50. “Alcázar de Segovia” y “Catedral de Salamanca”. Medidas: 18 x 18 cm. Salida: 230 € 821 820 Cabeza frenológica del Dr. Cubí, de loza blanca, Pickman, ff. siglo XIX. Marca en la trasera. Pequeño piquete. Medidas: 39 cm. Salida: 600 € 821 Secreter a abattant de palma de caoba, Francia, ff. siglo XIX. Con tapa de mármol veteado. Medidas: 150 x 43 x 104 cm. Salida: 650 € 822 823 822 Espejo de latón con forma de reloj lepine español, años 60. Medidas: 44 x 30 cm. Salida: 140 € 823 Espejo de latón y bronce en forma de reloj lepine español, años 60. Medidas: 67 x 50 cm. Salida: 100 € 824 Pareja de lámparas de sobremesa de loza esmaltada en rojo, españolas, años 70. Pequeños piquetes. Altura: 26 cm. Salida: 120 € 824 59