Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

778 778 Pareja

778 778 Pareja de butacas Tulip siguiendo diseño de Aero Saarienen años 80. Medidas: 64 x 70 x 60 cm. Salida: 350 € 779 779-A 779 Mesa de café George Nelson para Herman Miller, h. 1970. Tapa de madera laminada y pie de aluminio. Etiqueta y numerado en la tapa. Medidas: 55 x 44 cm. Salida: 300 € 779A Mesa de café George Nelson para Herman Miller, h. 1970. Tapa de madera laminada y pie de aluminio. Etiqueta y numerado en la tapa. Medidas: 55 x 44 cm. Salida: 300 € 780 Pareja de grandes lámparas de pié españolas, modelo Jazz, de Vibia. Forma orgánica de metal lacado en blanco. Medidas: 190 cm. Salida: 480 € 780 781 Mesa escritorio en cristal “Nomos” de Norman Foster para Tecno. Con estantería superior, cajonera metálica y patas cromadas. Medidas: 72,5 x 60 x 170 cm. (altura total a la balda de arriba 151,5 cm.). Salida: 1.600 € 782 Mesa de centro en madera de nogal diseño AG Barcelona, años 70. Chapa metálica con marca al dorso. Medidas: 40,5 x 37,4 x 106,5 cm. Salida: 160 € 52 781 783 Sillón modelo de Charles Eames, Plyd desings, Ontario, h. 1970. Medidas: 96 x 70 x 81 cm. Salida: 250 €

784 Paraja de butacas KUBUS realizadas en cuero diseño de Josef Hoffmann para Wittmann, Austria 2003. Realizadas a mano con disposiciones geométricas. Medidas: 71 x 75 x 92 cm. Salida: 1.600 € 785 Lámpara de sobremesa tipo Fase, española años 70. Pantalla con difusor giratoria. Fuste en metal cromado. Medidas: 49 x 47 x 30 cm. Salida: 240 € 786 Pareja de morillos de metal cromado franceses, años 60. Medidas: 25 x 24 x 8 cm. Salida: 190 € 782 783 787 Lámpara de sobremesa de cristal de Murano, años 70. Forma de jarrón con boca doblada. Altura: 37 cm. Salida: 300 € 789 Juego de tres mesas nido de madera de teca, Italia, años 60. Medidas: 50 x 50 x 50 cm. Salida: 440 € 788 Lámpara de sobremesa cromada, Lumica, años 70. Con pantalla en degradé marrón y fuste cromado. Altura: 55 cm. Salida: 220 € 790 Silla Infante en cuero y metal de Paco Muñoz para Casa y Jardín, primera edición. 1990. Medidas: 84 x 46 x 53 cm. Salida: 250 € 784 789 785 786 787 788 790 53