Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

768 769 770 768 Pareja

768 769 770 768 Pareja de sillones Eros diseñados por Philippe Starck para la firma Kartell en 1998. Asiento de policarbonato y pie de aluminio. Firmados. Medidas: 80 x 61 x 61 cm. Salida: 290 € 769 Lote de 21 tazas en cerámica de personajes famosos de Sargadelos, años 80. Pau Casals, León Felipe, Valle-Inclán, Unamuno, Picasso, Rosalía de Castro, etc. Medidas: 4 y 5,5 cm. Salida: 260 € 770 Cenicero en biscuit de Limoges decorado por Teissonniere. Fue un encargo realizado por Air India a DALÍ como regalo conmemorativo para S.A.R. El Príncipe de Asturias (Don Juan Carlos) y otras autoridades que aistieron a los estrenos de la película El Libro de la Selva - de Walt Disney año 1967. DALÍ produjo para esta ocasión única este cenicero de bizcocho de porcelana con forma de concha y con una serpiente rodeando su perímetro. El cenicero va soportado sobre tres bases, dos de las cuales parecen cabezas de elefantes, mientras que una de ellas, va invertida, y parece un cisne posándose en el agua. Esta pieza se incluye en los más prestigiosos museos Dalí y catálogos del artista repartidos por elmundo. Marcas y numereción en la base. Medidas: 8,5 x 16 cm. Salida: 150 € 771 772 771 771 Pareja de sillas de acero y metal cromado, Andreu Nort, años 70. Medidas: 81 x 48 x 58 cm. Salida: 300 € 772 Mesa de café de madera laminada y acero española, siglo XX. Medidas: 40 x 51 x 52 cm. Salida: 300 € 50 772-A 772-B 772-A 772-B 772A Pareja de taburetes de Charles Eames, Herman Miller, h. 1970. Asiento de fibra de vidrio sobre patas de haya. Con sello grabado en el asiento. Medidas: 110 x 48 x 46 cm. Salida: 350 €

773 772B Pareja de taburetes de Charles Eames, Herman Miller, h. 1970. Asiento de fibra de vidrio sobre patas de haya. Medidas: 110 x 48 x 46 cm. Salida: 350 € 773 Juego de seis sillas de comedor Arne Jacobsen para Fritz Hansen, 1970. Madera pintada en rojo y patas cromadas. Marca en el asiento. Medidas: 76 x 46 x 45 cm. Salida: 1.200 € 774 Mesa de café de madera teñida diseño de Guilleumas, años 60. Con cristal. La fábrica catalana Guilleumas estuvo funcionando desde 1922 hasta 1967. Medidas: 40 x 58 x 108 cm. Salida: 200 € 774 775 776 Lámpara esférica de cristal opalescente de Murano, A. V. Mazzega, años 70. Medidas: 34 cm. Salida: 270 € 775 Silla tubular siguiendo el modelo Wassily de Marcel Breuer, 1980. Asiento con cintas de cuero marrón. Medidas: 72 x 68 x 78 cm. Salida: 300 € 777 Ocho sillas de acero tapizados con rejilla negra años 90. Pie de acero sobre ruedas. Medidas: 90 x 53 x 46 cm. Salida: 480 € 776 777 51