Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

752 753 752 754 755 752

752 753 752 754 755 752 Juego de cuatro sillas de madera teñida diseños de Guilleumas, años 60. Tapicería original. La fábrica catalana Guilleumas estuvo operativa desde 1922 hasta 1967. Medidas 77 x 41 x 44 cm. Salida: 400 € 753 Mesa de comedor de madera caoba, Guilleumas, años 60. Extensible debajo del tablero. Medidas: 73 x 81 x 125 cm. Medidas con extensión: 73 x 81 x 175 cm. Salida: 600 € 755 Sillón en madera de teca y patas de acero, años 70. Con reposabrazos. Medidas: 78 x 52 x 77 cm. Salida: 90 € 756 Pareja de mesas cromadas españolas años 60. Con dos estantes con cristales ahumados. Medidas 61 x 38 x 64 cm. Salida: 160 € 757 Cenicero de pie en forma de concha realizada en bronce, S. XX. Pie pintado en negro rematado por pequeñas bolas. Medidas: Altura: 61,5 cm. Salida: 120 € 754 Banqueta tapizada con patas de haya, años 60-70. Medidas: 46 x 30,5 x 50 cm. Salida: 80 € 758 Aparador de teka pintado en el frente, tipo G Plan, años 70. Dividido en armario y tres cajones en el centro. Medidas: 77 x 46 183 cm. Salida: 450 € 756 757 756 758 48

759 760 761 759 Mesa de centro en latón y cristal rematado con piñas, años 70. Con doble estante y patas estríadas. Medidas: 74 x 38 x 62 cm. Salida: 120 € 760 Mesa expositor de madera de raiz de arce, Willy Rizzo. Cajón en con tapa de cristal montada en latón. Patas rectas. Medidas: 55 x 45 x 60 cm. Salida: 240 € 761 Seis sillas de hierro y cuero modelo Infante, Paco Muñoz, Casa y Jardín, años 90. Medidas: 84 x 46,5 x 53 cm. Salida: 900 € 762 763 764 762 Lámpara de sobremesa de metal cromado y negro, Lúmica, años 70 Medidas 45 x 21 x 21 cm. Salida: 240 € 763 Lámpara de mesa Willy Rizzo en latón pulido, mate y acero años 70. Altura: 76,5 cm. con pantalla. Salida: 240 € 764 Lámpara de sobremesa de metal cromado y dorado, Lúmica, años 70. Medidas: 75 x 27 cm. Salida: 260 € 765 766 767 766 Mesa plegable con mapa de España, en la tapa española, años 70. Patas metálicas negras. Medidas: 43 x 42 x 64 cm. Salida: 100 € 765 Mesa plegable con mapa grabado en la tapa, española, años 70. Medidas: 43 x 42 x 56 cm. Salida: 100 € 767 Mesa plegable con grabado de mapa española, años 70. Medidas: 41 x 45 x 70 cm. Salida: 100 € 49