Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

723 724 (3

723 724 (3 de 4) 725 726 723 Cuatro bandejas de servir, tres ovales y una circular de plata española punzonada, 1ª Ley de distintos orfebres. Peso: 3,987 kg. Medidas: 34 x 58; 30 x 45, 26 x 40 y 35 cm. Salida: 1.900 € 724 Juego de fuentes de servir de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Au Monde Elegant de Bilbao pp. S. XX. Tres ovales y una circular con decoración de contarios y hojas en el borde. Peso: 2,987 kg. Medidas: 32, 31 x 42, 26,5 x 36 y 22 x 34 cm. Salida: 1.000 € 725 Bandeja rectangular de plata mejicana punzonada, Ley 925 de R. López. Con alero repujado y cincelado con gajos y borde de roleos. Peso: 1,404 kg. Medidas: 33 x 45,5 cm. Salida: 560 € 726 Bandeja oval de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con alero ondulado en forma de flor. Peso: 1,346 kg. Medidas: 36,5 x 55 cm. Salida: 490 € 727 730 729 728 731 44

734 737 733 732 735 736 738 727 Helle Damkiaer para Georg Jensen. Bombonera grande y dos individuales en acero de la colección Bloom. Con sus estuches originales. Altura: 14 y 5 cm. Salida: 100 € 728 Lote de dos cubiertos de servir, un cazo y un azucarero de Georg Jensen en acero pulido. De las colecciónes Bloom, Bernardotte y Bloom. Con sus cajas originales. Medidas: 24,5; 18 y 4 x 7 cm. Salida: 90 € 729 Lote de tres cajas de Georg Jensen colección Legacy en acero pulido. Todas gallonadas y una con forma de corazón. Con sus cajas originales. Medidas: 10 x 17, 8 x 13 y 7 x 12 cm. Salida: 200 € 730 Ilse Crawford para Georg Jensen 2012. Cuenco de acero con acabado espejo de la Colección Ilse. Firmado en la base. Con su caja original. Medidas: 10 x 23,5 cm. Salida: 160 € 731 Georg Jensen diseño de Philip Bro Lidvigsen. Centro de mesa Legacy en acero pulido. Con su caja original. Medidas: 12 x 23 cm. Salida: 160 € 732 Tres copas de metal plateado de Valenti con cabezas de animales de la fauna ibérica. Toro, oso y lobo. Firmados. Altura: 14 cm. Salida: 50 € 733 Centro de mesa de Valenti en metal plateado y colmillos de facoçero, h. 1960-70. Medidas: 27,5 35 cm. Salida: 150 € 734 Hielera de plástico en forma de pera, h. 1970. Altura: 28 cm. Salida: 80 € 735 Valenti siguiendo modelos de Joseph Victor Chemin (Francia h. 1900). “Galgo” en metal dorado h. 1970. Medidas: 15 x 23 cm. Salida: 130 € 736 Globo terráqueo giratorio musical firmado Paluzzie, España h. 1960. Con arco de grados con avión. Altura: 27 cm. Salida: 95 € 737 Valenti h. 1960-70 Juego de seis copas de bronce plateado con remates de cabezas de animales de la fauna ibérica. Firmadas. Altura: 14 cm. Salida: 500 € 738 Jarra termo de Valenti en metal plateado h. 1970. Con cabeza de jabalí. Firmada. Altura: 32 cm. Salida: 180 € 45