Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

711 712 710 707 708 709

711 712 710 707 708 709 713 707 Espejo de mesa de plata portuguesa punzonada Ley 916 de Joalharia do Carmo, Lisboa, h. 1940. Con alma demadera y marco de plata con decoración grabada de hojas, flores y tallos. Medidas: 39 x 29 cm. Salida: 100 € 708 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con recipeinte estriado sobre cuatro aves. Peso: 733 gr. Medidas: 28 x 77 x 38 cm. Salida: 350 € 709 Portareloj de plata francesa con marca de exportación en vigor de 1838 a 1873. Peso: 433,8 gr. Altura: 26 cm. Salida: 350 € 710 Pareja de candelabros de plata española punzonada de José Casas y B&R, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustradoy decoración floral grabada. Peso: 1,689 kg. (sin contrapeso) Altura: 40 cm. Salida: 1.400 € 711 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley con cinco brazos de luz. Con decoración vegetal. Peso: 1,999 kg. (sin contrapeso) Peso: 2,003 kg. (sin contrapeso) Altura: 40 cm. Salida: 900 € 712 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde cincelado con motivos vegetales e iniciales “CY” grabadas en el asiento. Peso: 830,9 gr. Medidas: 28 x 48 cm. Salida: 340 € 713 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito gallonado y tapa rematada en tres frutos. Peso: 1,651 kg. Medidas: 29 x 23 x 45 cm. Salida: 750 € 714 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago de columna corintia sobre el que hay amorcillos en bulto redondo que sostienen mecheros en forma de cornucopia. Peso: 965 gr. Altura: 28 cm. Salida: 500 € 715 Vinajeras de plata española punzonada de M. García, Madrid Villa y Corte 1853. Con jarras periformes rematadas en venera una y racimo de uvas la otra y asas rematada en voluta. Bandeja rectangular de bordes ondulados. Peso: 380 gr. Medidas: 12 x 10 x 18,5 cm. Salida: 700 € 716 Escribanía de plata española punzonada Ley 925. Con dos tintero y salvadera cilíndricos estriados y soporte cúbico con laureas que sostiene una campana. Bandeja mixtilínea sobre cuatro patas. Peso: 946,2 gr. Medidas: 18 x 18 x 30 cm. Salida: 600 € 42

714 715 717 716 717 Convoy Jorge III, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de CC, posiblemente Londres 1811. Con siete frascos de cristal, algunos con plata para diversos productos. Algún piquete en el cristal. Medidas: 23 x 11 x 17 cm. Salida: 400 € 718 Bandeja rectangular de dos asas, de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Garal. Con borde cincelado con motivos vegetales. Peso: 2,296 kg. Medidas: 39 x 61 cm. Salida: 800 € 722 Pareja de jarras de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con cuerpo gallonado y decoración de cartelas de cueros recortados y rocalla. Peso: 818 gr. (con contrapeso) Altura: 34 cm. Salida: 500 € 718 719 Juego de café y té modelo Milán, de plata española punzonada Ley 925 de Pasgorcy con placa de Primer Premio de orfebreria Brindis de Plata Iberjoya 83. Con bandeja de dos asas, con hojas grabadas y decoración de rocalla cincelada, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Decoración en relieve de flores y hojas. Peso: 4,494 kg. Medidas bandeja: 68 x 40 cm. Salida: 1.800 € 719 720 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz y pie ondulado. Peso: 2,705 kg. (con contrapeso) Altura: 39,5 cm. Salida: 1.200 € 720 721 722 721 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo en forma de piña y asas rematadas en cabeza de pato. Peso: 1,179 kg. Medidas: 27 x 25 x 42 cm. Salida: 520 € 43