Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

679 683 678 680 681 682

679 683 678 680 681 682 684 678 Pareja de centros de mesa de plata alemana punzonada Ley 800 de AS ff. S. XIX pp. S. XX. Peso: 652,2 gr. Medidas: 7 x 25 cm. Salida: 350 € 679 Frutero de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas en forma de pez y tres patas en forma de ave. Decoración grabada en el asiento. Peso: 641,7 gr. Medidas: 8 x 25 x 32 cm. Salida: 175 € 680 Espejo de mesa de plata francesa con marca de exportación en vigor de 1839 a 1879. Medidas: 24 x 15,5 cm. Salida: 300 € 681 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Con decoración de Inmaculada y flores y rocalla cinceladas. Peso: 387 gr. Medidas: 27 x 17 cm. Salida: 280 € 686 682 Pareja de fruteros de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Joyería Reyes. Con decoración acanalada y tres patas. Peso: 421 gr. Medidas: 7 x 23,5 cm. Salida: 100 € 683 Bandeja circular de servir de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado. Peso: 1,365 kg. Diámetro: 40 cm. Salida: 500 € 684 Juego de café de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Real Silver Factory, Mejico. Formado por: bandeja oval de dos asas, cafetera, lechera y azucarero. Con decoración de tornapuntas en ce y ese. Peso: 4,305 kg. Medidas bandeja: 35 x 55 cm. Salida: 900 € 685 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde ondulado y decoración vegetal en el pie. Peso: 483 gr. Medidas: 14 x 25,5 cm. Salida: 150 € 685 687 686 Bandeja de dos asas plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de Vachier. Perfil mixtilíneo con borde de laureas cinceladas. Peso: 784,5 gr. Medidas: 25,5 x 42 cm. Salida: 350 € 38

688 687 Juego dede plata mejicana punzonada Ley 925, la tetera y la bandeja de Juvento López Reyes y la azucarero y lechera de Gim. Peso: 2,624 kg. Medidas bandeja: 29,5 x 47 cm. Salida: 700 € 688 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración floral grabada. Peso: 5,690 kg. Medidas bandeja: 45 x 70 cm. Salida: 1.400 € 689 689 Bandeja con corona de marqués de plata española punzonada Ley 916 de Espuñes. Con dos asas. Peso: 3,557 kg. Medidas: 41 x 61 cm. Salida: 2.200 € 690 692 690 Bandeja circular de plata punzonada Ley 800 posiblemente alemana pp. S. XX. Con alero ondulado con rocalla y tallos cincelados. Peso: 1,064 kg. Diámetro: 43,5 cm. Salida: 400 € 691 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley. Con gallones y decoración floral en relieve cincelada. con cuatro patas. Peso: 1,417 kg. Medidas: 26 x30 x 45 cm. Salida: 590 € 691 692 Pareja de candelabros de plata española punzonada de Adradas, Zaragoza ff. S. XIX. Con tres brazos de luz y decoración de ramilletes florales y tornapuntas en relieve. Peso: 2,240 kg. (con contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: 320 € 39