Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

663 666 664 665 667 663

663 666 664 665 667 663 Bandeja de servir oval de plata española punzonada 1ª Ley. Con borde cincelado con tornapuntas. Peso: 1,234 kg. Medidas: 32 x 51 cm. Salida: 500 € 664 Centro de mesa de plata española punzonada Ley 925, posiblemente mejicano. Con dos asas y decoración de roleos vegetales cincelados. Peso: 2,582 kg. Medidas: 16 x 29 x 49 cm. Salida: 1.300 € 665 Centro de mesa de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con bordes cincelados con motivos vegetales y asas. Peso: 1,240 kg. Medidas: 15 x 16 x 51 cm. Salida: 500 € 666 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con cuerpo gallonado. Peso: 696 gr. (con contrapeso) Altura: 34,5 cm. Salida: 240 € 667 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con borde cincelado de hojas y roleos y asas en forma de pájaro. Peso: 865,7 gr. Medidas: 18,5 x 33 x 44 cm. Salida: 280 € 668 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre y 10 cubiertos de servir. Peso: 5,400 kg. (sin cuchillos) Peso cuchillos: 1,519 kg. Salida: 2.400 € 668 (Parte del lote) 669 (Parte del lote) 36

670 673 674 675 677 671 672 676 669 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley. Con inciales grabadas “RL”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Peso: 4,035 kg. (sin cuchillos) Peso cuchillos: 1,673 kg. Salida: 2.800 € 670 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con estrías. Peso: 432,6 gr. Altura: 28 cm. Salida: 90 € 671 Palillero de plata española punzonada 1ª Ley. Con remate en forma de elefante y doce pinchos rematados en animales distintos. Peso: 156 gr. Altura: 14 cm. Salida: 150 € 672 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley. Con ojos de pasta. Peso: 244,9 gr. Longitud: 27 cm. Salida: 300 € 673 Seis músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Cada uno con un instrumento. Peso: 495 gr. Altura: entre 9,5 y 11 cm. Salida: 600 € 674 Aceitera y vinagrera de plata española punzonada y cristal. Representando faisanes. Altura: 15 cm. Salida: 180 € 675 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración sogueada en el borde con hojas y cuatro patas de garra. Peso: 443,5 gr. Medidas: 11 x 10 x 22 cm. Salida: 180 € 676 Caja purera con alma de madera y plata punzonada Ley 925. Con decoración de “guilloché” y estrías en la tapa. Medidas: 3,5 x 10,5 x 22,5 cm. Salida: 110 € 677 Lámpara de mesa de plata portuguesa punzonada Ley 833, Lisboa h. 1940. Con pantalla forrada en tela decorada con motivos florales. Altura: 25 cm. Salida: 350 € 37