2 weeks ago

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

643 644 643 Reloj

643 644 643 Reloj de pared en madera de nogal Napoleón III, Francia S. XIX. Con decoración vegetal tallada. Numeración romana en esmalte azul y blanco. Sonería de horas y medias, precisa ajuste. Diámetro: 46,5 cm. Salida: 250 € 644 Secreter-librería de caoba inglesa, pp. siglo XIX. Cajones moldurados con tapa marquetería. Vitrina superior con listones haciendo un arco ojival y con baldas en el interior. Medidas: 206 x 101 x 50 cm. Salida: 900 € 645 645 Jarrón de cristal, soplado en tono malva de Val Saint Lambert, Bélgica h. 1960-70. Altura: 76 cm. Salida: 450 € 646 “Tipos Populares” pareja de barros cordobeses policromados S. XIX. Uno representando a una mujer y el otro a un hombre siviéndose vino de una jarra. Altura: 21 cm. Salida: 200 € 32 646 647 647 Ignacio Buxó (Olot 1860-1944). Vasija en forma de busto masculino en cerámica pintada. Firmado en la base. Altura: 12 cm. Salida: 230 €

648 648 Gran bandeja de plata española repujada y cincelada sin punzonar con el tema “El Rapto de las Sabinas” posiblemente principios del S. XX. Alero con decoraicón de amorcillos y figuras en relieve con cartelas alusivas a la fundación de Roma con Rómulo y Remo y la loba Capitolina en la parte superior y Rómulo asesinando a Remo en la inferior. Peso: 3,092 kg. Diámetro: 67,5 cm. Salida 1.500 € 650 Lámpara votiva de plata posiblemente española sin punzonar S. XX. Siguiendo modelos del siglo XVII. Con decoración vegetal cincelada y repujada. Peso: 1,663 kg. Medidas: 24 x 40 cm. Longitud cadena: 48 cm. Salida: 900 € 649 “La Rendición de Breda”, bandeja ochavada de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Repujada y cincelada con alero de flores naturalistas y tornapuntas en ce. Peso: 1,534 kg. Medidas: 44 x 57 cm. Salida: 900 € 649 650 33