Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

633 633 Pareja

633 633 Pareja de espejos en madera tallada y dorada Luis XV, ultimo tercio S. XVIII. Con huecos para candelabros. Medidas: 67 x 43,5 cm. Salida: 600 € 634 634 Cómoda escritorio de caoba catalana, Reina Gobernadora, siglo XIX. Frente de cajones enmarcado y con marquetería de roleos en limoncillo. Medidas: 107 x 56 x 118 cm. Salida: 440 € 635 Reloj de sobremesa de bronce estilo Luis XV, Francia, segunda mitad del siglo XIX. Decorado con rocalla y urna rematando la esfera. Maquinaria Paris y esfera de porcelana con numeración arábiga y romana. Medidas: 54 x 16 x 33 cm. Salida: 700 € 635 636 Tres miniaturas montadas sobre marco de madera dorada, S. XIX. Medidas: 16 x 19 cm. Salida: 120 € 636 637 638 30

640 639 637 A. Mª Sastre, España S. XIX. “Retrato de Mujer”. Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil, firmada. Con marco de madera estucada y dorada. Medidas: 5,5 x 4,5 cm. Marco: 24 x 22 cm. Salida: 250 € 638 Relicario de tela y cartón con San Antonio con el Niño en hueso policromado, S. XVIII. Con celdillas que contienen reliquias oseas y cartelas. Enmarcado. Marco: 17 x 15 cm. Salida: 150 € 640 Cómoda en madera de caoba y nogal estilo Luis XVI, Francia S. XIX. Con marquetería geométrica y madera tallada y dorada. Tapa en mármol. Medidas: 100 x 62 x 130 cm. Salida: 1.200 € 641 Pareja de sillones de madera de roble estilo Luis XVI, siglo XX. Tapicería en cuero granate. Patas estriadas. Medidas: 88 x 51 x 60 cm. Salida: 180 € 639 Buró “à abattant” con marquetería de flores, herrajes de bronce dorado y tapa de mármol, estilo Luis XV, ff. S. XIX - pp. S. XX. Medidas: 141 x 36 x 71 cm. Salida: 420 € 642 Pareja de sillones de madera de roble estilo Luis XVI, siglo XX. Tapicería en cuero granate. Patas estriadas. Medidas: 88 x 51 x 60 cm. Salida: 180 € 641 642 31