8 months ago

Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

629 629-A 628 628

629 629-A 628 628 Bargueño de palosanto y placas de marfil grabadas con escenas de caza siguiendo modelos italianos del siglo XVII. Sobre mesa de patas torneadas. Medidas mesa: 94 x 45 x 122 cm. Medidas bargueño: 76 x 35 x 99 cm. Salida: 2.500 € 629 “Santa con Toisón de Oro y Tres Espigas” tallada en madera, policromada y dorada, España S. XVII. Con ojos de pasta vítrea. Algún desperfecto. Altura: 110 cm. Salida: 2.200 € 629A “Santa Laura de San Pedro”, escultura en madera tallada, policromada y dorada, España S. XVII. Con ojos de pasta vítrea. La Santa Trinitaria aparece herida en el cuello. Faltas. Altura: 96 cm. Salida: 1.700 € 28 630 630 “Santa Isabel de Hungría”, escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada, España S. XVIII. La santa aparece con una rica vestimenta repartiendo pan entre los pobres. Con alguna restauración. Con peana de madera tallada, policromada y marmorizada. Altura: 125 cm. Peana: 48,5 x 49,5 cm. Salida: 3.500 €

631 631 Seguidor de Gregorio Fernándezn (1576-1636). “Pareja de Evangelistas” ff. S. XVI. Esculturas de madera tallada, policromada, dorada y estofada. Ambos con un libro y sin más atributos por lo que no se sabe quiénes son. Altura: 56 cm. Salida: 6.000 € 632 “Santo con Libro” en madera tallada, policromada, dorada y estofada, España último tercio S. XVIII. Con fanal. Portando un libro y una caja. Altura: 32 cm. Fanal: 32 cm. Salida: 400 € 632 29