Subasta de Artes Decorativas Febrero 2019

  • Siglo
  • Punzonada

616 617 618 619 616

616 617 618 619 616 Siguiendo a Jean Marie Chavanne (1766-1826) por Frederick Goldscheider (Austria (1845-1897). “Alfarero Griego”. Figura en terracota policromada, sellado y numerado. Altura: 52 cm. Salida: 450 € 617 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Busto de Soldado Español”. En terracota policromada firmado. Altura: 43,5 cm. Salida: 350 € 620 621 622 618 Atribuido a Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Mujer Leyendo”. Figura en terracota policromada numerado y con la inscripción “Made in Austria”. Altura: 55 cm. Salida: 430 € 619 Pareja de centros de flores en loza blanca de Manises, años 40. Firmados “BC”. Medidas: 25 x 38 cm. Salida: 300 € 620 Carrito de madera de caoba y baldas de cristal, siglo XX. Medidas: 61 x 43 x 75 cm. Salida: 100 € 26 623 621 Mesa bandeja en metal y pintada con flores inglesa, pp. siglo XX. Sobre patas metálicas imitando bambú. Medidas: 46 x 52 x 65 cm. Salida: 120 €

624 622 Sillón escalera en madera de caoba, siglo XXI. Peldaño en cuaero negro. Faltas en la rejilla. Medidas: 85 x 43 x 52,2 cm. Salida: 90 € 625 623 Alfombra turcomana, primer tercio S. XX. En tonos azul marino, rojo y blanco con motivos geométricos por todo el campo. Medidas: 295 x 203 cm. Salida: 640 € 626 624 Juego de doce sillas de madera de caoba tallada estilo Chippendale, siglo XX. Compuesto por diez sillas y dos sillones. Medidas: 98 x 43 x 46 cm. Salida: 500 € 625 Librería de caoba época inglés, Regency, siglo XIX. Puertas inferiores en celosía con seda plisada. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 152 x 42 x 95 cm. Salida: 400 € 626 Aparador de caoba siguiendo modelos ingleses, siglo XX. Con patas estriadas y perfil de contario. Medidas: 90 x 52 x 190 cm. Salida: 200 € 627 Alfombra época Republicana de la Fábrica Nacional de Tapices, firmada y fechada 1938. Campo claro con medallón oval, cenefa azul con roleos y esquinas con aves en grisalla. Precisa limpieza. Medidas: 508 x 237 cm. Salida: 1.000 € 627 27